Постгрипповое лечение у ребенка

Вопрос: Ребёнок (3 года, 14 кг) болел гриппом с 20 по 24 апреля (лечились Номидексом для снятия симптомов). Сейчас сохраняется **слабость, сухой кашель (обычно склонен к ларинготрахеитам с лающим кашлем, но сейчас кашель обычный, без одышки), а также жалуется на боли в ногах. Температуры нет. 1. Нужно ли начинать ингаляции с Пульмикортом при таком кашле (без признаков стеноза), или он не требуется? 2. Какие препараты можно использовать для облегчения остаточного кашля и слабости? 3. С чем могут быть связаны боли в ногах после гриппа, и что делать? 4. Требуется ли дополнительное обследование (например, анализы), учитывая слабость и боли?

Здравствуйте,если боль мышечная,то это нормально,у многих детей у меня было в практике,что была боль в ногах,она проходит в течении недели,а вот если боль в коленях нужно сдать биохимию асло и ревматоидный фактор,слабость так как астновегетативный синдром после болезни,проходит в течении 2 недель,по поводу кашля,если кашель лающий и осиплость голоса тогда показан Пульмикорт, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно и можно сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем сдавать ОАК? СРБ надо?

Я просто сейчас увидела ,что вы сдали кровь,до этого ее не было,я посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу,если будете сдавать асло и ревматоидный фактор,тогда и срб можно,а так кровь хорошая,можно срб не сдавать

Здравствуйте
Боли в ногах, особенно в икроножных мышцах, возникают из-за поражения мышц при ОРВИ, признаки доброкачественного острого детского миозита. Он часто встречается после перенесённого гриппа. Миозит возникает в начале выздоровления от вирусной инфекции.
может ли ребёнок двигать ногами (поднимать, сгибать)?
может ли вставать и стоять?
чувствует ли ваше прикосновение?
кожа над мышцами обычного цвета, без покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Может, чувствует, обычного цвета

Принятый ответ

Хорошо, обычно проходит в течение 2-3 недель, состояние после гриппа.
Можно наносить траумель гель.
При остаточном кашле рекомендуется ингаляции с физ раствором

Здравствуйте! Сухой кашель без признаков стеноза лечим симптоматически ( при гриппе часто идет трахеит)- увлажнение слизистых, питьевой режим, промывание носа водно- солевыми растворами по типу аквамариса.

Астенический синдром после болезни , особенно гриппа, действительно , может быть. Длится столько, сколько длился острый период болезни. Кормим ребенка по аппетиту, соблюдаем питьевой режим.

Также при гриппе часто бывает инфекционный миозит ( боль и слабость в ногах), допустимо использование противовоспалительных средств по типу нурофена из расчета 10мг/ кг( или вес пополам). Специальных обследований обычно не требуется.

По прикрепеленным анализам значимых отклонений нет. Сниженные лейкоциты как раз характерны для течения гриппа.

Здравствуйте! Как правило, подобных ситуациях активного лечения не требуется. Остаточные явления пройдут со временем. Ингаляции с пульмикортом в такой ситуации использовать не целесообразно, можно рекомендовать попробовать делать ингаляции физраствором несколько раз в день для того , чтобы увлажнить слизистые . Наиболее важно поддерживать оптимальные параметры влажности 50 -60 %, температуры в помещении до 23 °C, соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг в сутки
Если боли в мышцах выраженные, имеется невозможность наступать на ножки - в такой ситуации рекомендуется прием НПВС по необходимости( нурофен, ибупрофен и тп)
Слабость снижение аппетита, боли в мышцах, реже в суставах, потливость – это все может быть проявлениями астено- вегетативного синдрома после перенесённой инфекции , вполне нормально и типично для течения гриппа, поэтому дополнительные обследования не рекомендуются.

Принятый ответ

Здравствуйте. На очном осмотре рекомендовал бы начать ингаляции с физраствором и при лающем кашле добавлять Пульмикорт. Боли в ножках это проявления пост вирусного артрита или миозита или их сочетания. В таких случаях рекомендую наносить мазь Доктор Мом фито чередовать с Траумель С гель днем мазь на ночь. Если в течение 3-5 дней не пройдет или не пойдет на спад, то анализы РФ, АЦЦП, АСЛо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.