Красные пятна подмышкой
Здравствуйте. Пару лет назад появились пятна по левой грудью и под левой подмышкой. Посоветовали мазать фуцидином и бетадином. Прошло, а потом опять стали появляться, только на тех местах, опять мазала, проходило на пару месяцев и опять. А тут пол года не было и опять вышли. Не чешутся , но темнеют мне кажется. И только на одном месте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить разноцветный лишай.
Это заболевание вызывает грибок, в норме обитающий на коже, но активизирующийся при потливости и пребывании в тепле.
Для подтверждения диагноза нанесите, пожалуйста, на одно пятно настойку йода и повторите фото
Наталья Петровна, пятно больше проявляется
Наталья Петровна, фото прикрепила
Если становится ярче, то это разноцветный лишай, проба +.
Раз нанесли на все пятна, уже можно сказать начали лечение, йод обладает также противогрибковым действием.
Схема лечения такая:
Утро салициловый спирт
Вечер мазь или спрей тербинафин 2нед.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения.
Мочалку поменять
Наталья Петровна, то что я до этого наносила, получаетс я не верное лечение было, Бетадин же тоже йод. В месте ни у кого нет, хотя моемся и вытираемся иногда одини и мютеми же полотенцами. От чего он может взяться, этот лишай ?
От грибка, в норме обитающего на коже.
Он не заразен.
Просто активизировался из за причин, которые написала выше.
Ещё влияет кислотность кожи, это особенность индивидуальная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о разноцветном лишае.
В таких случаях рекомендуют использовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно можно использовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина характерна для отрубевидного лишая (разноцветного).(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажность, температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на разноцветный лишай -поверхностный грибок кожи. Ничего страшного нет. Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или себозол .
Добрый день!
По фото и жалобам можно предположить отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван условно патогенными грибами малассезия, которые обитают на коже .
Проявляется при повышенной потливости,часто при нахождении в больницах, снижении иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют: Наружно: термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней, втирать в очаги.Салициловый спирт, 1р в день,протирать.
С целью профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца, выдерживать 3-5 минут на коже.
Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде (уксус) мочалки после лечения сменить
Здравствуйте!
По фото и положительной йодной пробе похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу