Сухой кашель на фоне ОРВИ
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, облегчить симптомы. 3 дня назад из носа началось сильное течение, позже нос заложило, появилось небольшое першение в горле. На следующий день поднялась температура до 38,2. Через день температура снизилась до 37,2, сейчас температуры нет, выделения из носа стали густыми и на 3 день присоединился кашель. Кашель частый, сухой, из-за него дискомфорт в области груди. Принимала только обильное питьё и рассасывающие таблетки от горла. Чем можно облегчить кашель? Дома в наличии есть амброксол и бромгексин. Можно ли начать принимать эти таблетки или купить что-то другое? В больницу идти нет смысла, т.к. мой участковый врач никогда даже не осматривает должным образом, просто выдает больничный и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови: ПЦР на грипп и ковид, по результатам возможна коррекция лечения.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Помимо обильного теплого витаминного питья, увлажнения и проветривания помещения, рассасывания пастилок для горла, которые способствуют увлажнению слизистой и профилактируют кашель могут быть эффективны препараты на основе Бутамирата, например Омнитус или Коделак Нео.
Амброксол и Бромгексин используются только при обильной вязкой мокроте, то есть при продуктивном кашле.
При их применении на сухой кашель, они могут стимулировать излишние кашлевые толчки и ухудшать состояние🙏
Важно наблюдение за своим состояние в течение 5 дней от момент начала болезни, если на 5 день будет наблюдаться повышение температуры выше 38,5 или признаки гнойной мокроты это является показанием для общего анализа крови и С реактивного белка! Для исключения присоединения бактериальной инфекции🙏
Дарья Михайловна, спасибо большое за подробный ответ
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию. Пока что лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
- при сухом кашле можно использовать Ренгалин по 1-2 таб 3 раза в сутки, противокашлевые препараты, например, сироп Омнитус 30 мл 3 раза в сутки. Амброксол и бромгексин показан при наличии влажного кашля для лучшего отхождения мокроты.
- при отсутствии температуры можно поделать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.
При ухудшении самочувствия, повышении температуры рекомендуется очный осмотр врачом для аускультация легкий, дообследования (клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок), чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах как у вас, рекомендуется:
Проветривание и увлажнение комнаты;
Поддержание оптимальной температуры в комнате 20-22с.;
Промывание носа гипертоническим раствором , при необходимости сосудосуживающее;
Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
Ингаляции с физ.раствором 2 раза в день
Амброксол и бромгексин для влажного кашля, они еще больше будут провоцировать откашливание, а откашляться нечем.
При сухом кашле назначаются противокашлевые , например синекод 15 мл 4 раза в день
Кенюль, спасибо большое. Ингаляции с физраствором в какой дозировке?
По 5 мл можно.
Кенюль, спасибо!
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте, для облегчения кашля можно начать прием амброксола (30 мг 3 раза в день), чтобы разжижать мокроту и стимулировать ее отхождение. Если кашель остается сухим и мучительным, добавьте теплое питье (молоко с медом, минеральная вода без газа) и ингаляции с физраствором (через небулайзер или над паром). Бромгексин также допустим, но не сочетайте его с амброксолом — выберите один препарат.
Для снятия заложенности носа промывайте солевым раствором (Аквалор, Долфин) 3-4 раза в день. При боли в груди избегайте нагрузок, делайте дыхательную гимнастику (медленные вдохи/выдохи).
Если через 3-4 дня кашель не станет влажным или появится одышка, гнойная мокрота, хрипы — срочно к врачу для исключения бронхита или пневмонии. Сейчас важно увлажнять воздух, проветривать комнату и отдыхать.
Даниил Вадимович, спасибо большое. Ингаляции с физраствором в какой дозировке?
5-6мл физраствора разово должно быть достаточно, обычно 2-3 ингаляции в день
Даниил Вадимович, спасибо!
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
При сухом кашле согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют приём бутамират/омнитус согласно инструкции 30 мл 3 раза в день.
Амброксол рекомендуют при продуктивном кашле, когда есть отделение мокроты.
Ольга Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам🙏✨️