Кровотечение? Гематома

Здравствуйте! 15.04.25 сделала первое узи после задержки, показало беременность 3-4 недели, и ретрохориальная гематома, выделений никаких не было самочувствие хорошее, болей тоже не испытывала, обратилась в стационар там прокапали внутривенно транексам три дня подряд, дратаверин внутримышечно, и первый день дюфастон разово 4 таблетки, со следующего дня по 1т/3р в день, 21.04 сделали узи гематома уменьшилась стала 16*7, выписали с положительной динамикой. Сегодня резко появились кровянистые выделения, в большом количестве прям поделись как вода, но не ярко алые как при месячный а будто бы водой разбавленные, нахожусь в дороге, не могу обратиться к врачу сейчас, подскажите, это кровотечение или гематома опорожняется?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть и один и второй вариант, но, если не сопровождается болями схваткообразными, то вероятнее всего опорожняется гематома. Необходимо в таких случаях принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, обратиться в стационар в самое ближайшее время

Юлия Олеговна, сделала узи отслойка более 50%, сердцебиение есть, будут опять повторять лечение с капельницей транексама. Скажите что могло произойти почему опять усугубилось состояние когда были улучшения? Это вторая беременность в первую, тоже была гематома на раннем сроке но без кровотечений.

Чаще всего это происходит из-за нехватки прогестерона. Вам назначен Дюфастон в максимальной дозе. Также часто причиной могут быть инфекции на раннем сроке. Необходимо сдать бак. посев из цервикального канала, и если выявится патогенная флора, то пролечиться

Юлия Олеговна, сгустков не было, болей в животе тоже нет, на сегодняшний день кровотечение остановлено выделений нет, каковы шансы сохранить беременность?

Если гематома организуется, дальше не будет отслойки, кровотечения, то шансы вполне высокие. Потом беременность развивается обычно без последствий

Юлия Олеговна, дело в том что гематома находиться в дне матке , как мне сказали ей не куда опорожняться, как же тогда она у меня пройдёт? Посмотрите пожалуйста сегодняшние результаты узи, я добавила новое вложение?

Посмотрела, не всегда гематома выходит наружу, чаще даже наоборот. Она либо рассасывается с помощью протеолитичнских ферментов крови, либо организуется-инкапсулируется и таким образом она становится не опасна, так как не распространяется

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответы, скажите пожалуйста а не противопоказано ли мне принимать ванну?

Ванную в беременность нежелательно, особенно горячую, расширяются сосуды и это может спровоцировать кровотечение. Рекомендуется лучше душ

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

В подобной ситуации, когда срок совсем маленький, могут быть оба варианта: и опорожнение гематомы, и начавшийся выкидыш.
Дорога — дополнительная физическая нагрузка на организм — могла спровоцировать в том числе.

Ситуативно, если есть с собой транексам, принять.

Обратиться к врачу сразу, как только появится возможность.

Елена Александровна, сделала узи отслойка более 50%, сердцебиение есть, будут опять повторять лечение с капельницей транексама. Скажите что могло произойти почему опять усугубилось состояние когда были улучшения? Это вторая беременность в первую, тоже была гематома на раннем сроке но без кровотечений.

Гематома — это всегда возможность нестабильной ситуации. Обращение с собой должно быть максимально бережным. Первое: лечебно-охранительный режим, отсутствие любых нагрузок.

Конечно же зависит от причины, по которой возникла угроза и гематома. Бывает, что дело не в образе жизни, а в состоянии и качестве самого плодного яйца и других факторов, с этим связанных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома будет еще длительно рассасывается. Продолжайте Дюфастон 3 раза в сутки через каждые 8 часов. Но ваши выделения похожи на кровотечение, поэтому обратитесь в ближайший стационар где бы вы не находились

Олеся Фёдоровна, сделала узи отслойка более 50%, сердцебиение есть, будут опять повторять лечение с капельницей транексама. Скажите что могло произойти почему опять усугубилось состояние когда были улучшения? Это вторая беременность в первую, тоже была гематома на раннем сроке но без кровотечений.

Каждая беременность протекает индивидуально, каждая не должна быть похожа на другую.
Любая физическая или эмоциональная нагрузка могла спровоцировать увеличение отслойки или образование новой

Олеся Фёдоровна, сгустков не было, болей в животе тоже нет, на сегодняшний день кровотечение остановлено выделений нет, каковы шансы сохранить беременность?

Все шансы сохранить беременность при соблюдении рекомендаций. Сохраняющая терапия (Дюфастон или Утрожестан, магнелис в6 1 таб 2 раза в день ), и покой

Олеся Фёдоровна, посмотрите пожалуйста последние результаты узи, очень переживаю что гематома такая огромная, мне сказали что шансы очень не велики сохранить беременность, боюсь новых кровотечений. Состояние очень слабое постоянно тошнит и хочется спать, хроническая усталость, может мне чего то не хватает? Витамины все необходимые принимаю. Кровотечение остановилось в первый же день, сколько можно мне еще делать капельницы с транексамом?

Транексам можно до 5 дней
Да, гематома достаточно большая. Можно уже прогестерон добавить к Дюфастону- Утрожестан 200мг утром и вечером
Слабость, тошнота- это так проявляется токсикоз и беременность, это нормальное состояние особенно для 1 триместра

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте.
1. Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут подкравливать. Избегайте запоров , когда вы тужитесь , выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
2. Да , возможно так опорожняется гематома , если выделения не обильные , рекомендуют наблюдение прием препаратов прогестерона и кровоостанавливающих, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Если выделения на фоне транексама не сходят на нет, то :
3. Важно сделать узи и посмотреть состояние гематомы , не увеличилась ли отслойка , не кровит ли из-за этого
Сейчас Вам необходим физический и половой покой .

Арпине Артуровна, сделала узи отслойка более 50%, сердцебиение есть, будут опять повторять лечение с капельницей транексама. Скажите что могло произойти почему опять усугубилось состояние когда были улучшения? Это вторая беременность в первую, тоже была гематома на раннем сроке но без кровотечений.

Виктория , к сожалению причины появления или же увеличения отслоек до конца не изучены . Даже самые незначительные движения могут увеличивать внутрибрюшное давление , а это повышает тонус матки , что может увеличить отслойку :(

Арпине Артуровна, у меня сгустков не было, болей в животе тоже нет, на сегодняшний день кровотечение остановлено выделений нет, каковы шансы сохранить беременность?

Если гематома опорожнится полностью и отслойки больше не будут повторяться, то шансы высокие

Арпине Артуровна, дело в том что гематома находиться в дне матке , как мне сказали ей не куда опорожняться, как же тогда она у меня пройдёт? Посмотрите пожалуйста сегодняшние результаты узи, я добавила новое вложение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, выкидыш и кровотечение сопровождаются именно обильными алыми выделениями, зачастую со сгустками, схваткообразными болями внизу живота. Те выделения, что на фото, больше похожи на опорожнение гематомы.

Елена Борисовна, к сожалению нет(( Сделала узи которое показало отслойку около 50%, легла в больницу капают транексам внутривенно! Скажите пожалуйста каковы могут быть причины того что гематома опять увеличилась и началось кровотечение, ведь последнее узи показало улучшения и уменьшения гематомы? Какова вероятность сохранить беременность? Сердцебиение есть.

Елена Борисовна, сгустков не было, болей в животе тоже нет, на сегодняшний день кровотечение остановлено выделений нет, каковы шансы сохранить беременность?

Если кровотечение остановили, то шансы на сохранение беременности есть.

Основная причина увеличения отслойки - это повышенный маточный тонус.

Елена Борисовна, спасибо за ответы. Посмотрите пожалуйста свежее узи приложила, каковы прогнозы на благополучное вынашивание? И скажите пожалуйста нет ли противопоказаний чтобы принять ванну? Еще я постоянно хочу спать, хотя ночью сплю достаточно, все время слабость это из за гематомы?