Атопический дерматит
Здравствуйте. С 2 лет у дочки атопический дерматит (после перенесённых подряд 2 раза пневмонии). Зуд, сыпь, бессонные ночи. Сдавали анализы на аллергены всё отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.В настоящее время в развитии атопического дерматита доказана роль нарушений микрофлоры кишечника/дисбактериоз/.Тем более что ребенок получал курсы антибиотиков.Если вы не сдавали Анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам-это есть смысл сделать,и при выявлении нарушений в анализе получить от педиатра или аллерголога рекомендации по лечению дисбактериоза.Всего доброго.
Здравствуйте. Мы сдавали копрограмму, дисбактериоз кишечника. Там есть незначительные изменения, но не критичные. Лечение у гастроэнтеролога прошли.
Спасибо.
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте! Атопический дерматит — воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
Атопический дерматит не всегда сопровождается аллергией, обычно это самостоятельное заболевание.
Наружная терапия является обязательной и важной частью комплексного лечения Атопического дерматита. Целью наружной терапии является не только купирование воспаления и зуда, но и восстановление водно-липидного слоя и барьерной функции кожи, а также обеспечение правильного и ежедневного ухода за кожей. Ежедневный уход включает в себя эмоленты : Программа Атодерм (лаборатория Биодерма), Программа ухода за атопической кожей Локобейз (компания Астеллас Фарма) , Программа для сухой и атопичной кожи (лаборатория Урьяж), Программа Липикар (лаборатория Ля РошПозэ) , Эмолиум , Программа Мюстела (лаборатория Expanscience).
Для уменьшения обострения обычно рекомендуются гормональные крема, мази, например Адвантан или противовоспалительные препараты (Топические ингибиторы кальциневрина )-Крем пимекролимус 1% (Элидел).
Для детей с атопическим дерматитом обычно рекомендуется определенный уход- обеспечить оптимальную влажность помещения (40%), для стирки использовать жидкие моющие средства, водные процедуры теплой водой, кратковременные, промакивание кожи полотенцем (не растирание).