Струится лимфа
Мопс 7 лет,девочка перенесла операцию по удалению мастоцитомы,неделю назад снимали швы,но из одного места на сгибе лапы полилась лимфа ,все швы сняли ,все зажило ,но это место пришлось заново зашивать и оставили дырочку ,чтобы лимфа выходила ,прошла неделя ,но оттуда постоянно льет ,вся лапа в этой лимфе,засыхает лапу отмыть не могу ,тк сказали не мочить ,раз в день обрабатываю хлоргексидином и дермазином,улучшений нет ,не понятно ,как это должно зажить ,если шов и дырка всегда мокрые,очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, при такой проблеме достаточно сложно остановить истечение лимфы. При повреждении лимфатического сосуда нет возможности медикаментозного лечения. Если есть возможность - проводят поиск и лигирование сосуда, если это не возможно - накладывают давящие повязки. Если и повязки не возможны - только ждать, пока лимфотечение не прекратится самопроизвольно, проводить гигиенические обработки. Процесс может быть достаточно длительным, занимать несколько недель.
Получается нам просто ждать пока лимфа перестанет течь?И ничего страшного,если швы мы не будем снимать через 14 дней ,после их наложения,уверенна что все это не пройдёт через 7 дней,а швы наложили 7 дней назад ,и также вопрос по обработке ,достаточно ли хлоргекседина и дермазинп 1 раз в день?
Да, к сожалению при таких проблемах только тактика наблюдения, контролировать, что бы не возникло воспаление. Швы при необходимости можно оставить на 14 дней.
Если состояние швов в целом хорошее и нет признаков воспаления достаточно проводить обработки 1-2 р/ сутки.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Такая ситуация возможна при удалении опухолей. Лимфатические сосуды очень долго закрываются( до нескольких недель). Это не опасно для питомца, лимфатический сосуд закроется сам, через какое-то время. Обработки следует продолжать, чтобы не было заражения ранки