Струится лимфа

Мопс 7 лет,девочка перенесла операцию по удалению мастоцитомы,неделю назад снимали швы,но из одного места на сгибе лапы полилась лимфа ,все швы сняли ,все зажило ,но это место пришлось заново зашивать и оставили дырочку ,чтобы лимфа выходила ,прошла неделя ,но оттуда постоянно льет ,вся лапа в этой лимфе,засыхает лапу отмыть не могу ,тк сказали не мочить ,раз в день обрабатываю хлоргексидином и дермазином,улучшений нет ,не понятно ,как это должно зажить ,если шов и дырка всегда мокрые,очень переживаю.

Отит,пищевая аллергия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, при такой проблеме достаточно сложно остановить истечение лимфы. При повреждении лимфатического сосуда нет возможности медикаментозного лечения. Если есть возможность - проводят поиск и лигирование сосуда, если это не возможно - накладывают давящие повязки. Если и повязки не возможны - только ждать, пока лимфотечение не прекратится самопроизвольно, проводить гигиенические обработки. Процесс может быть достаточно длительным, занимать несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получается нам просто ждать пока лимфа перестанет течь?И ничего страшного,если швы мы не будем снимать через 14 дней ,после их наложения,уверенна что все это не пройдёт через 7 дней,а швы наложили 7 дней назад ,и также вопрос по обработке ,достаточно ли хлоргекседина и дермазинп 1 раз в день?

Да, к сожалению при таких проблемах только тактика наблюдения, контролировать, что бы не возникло воспаление. Швы при необходимости можно оставить на 14 дней.
Если состояние швов в целом хорошее и нет признаков воспаления достаточно проводить обработки 1-2 р/ сутки.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Такая ситуация возможна при удалении опухолей. Лимфатические сосуды очень долго закрываются( до нескольких недель). Это не опасно для питомца, лимфатический сосуд закроется сам, через какое-то время. Обработки следует продолжать, чтобы не было заражения ранки