Боль в горле , температура

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев . 25.04 в 17:00 поставили пентакстим, в 21.00 поднялась температура. 38.6, сохраняется до сих пор. Максимальная температуры была 39,5. Вчера начала ставить виферон 150 0000.( сказали в местной больнице) . Сегодня ребенок начался жаловаться на боль в горле , плохо кушает . Еще вероятно лезет зуб (2 моляр верхний, снизу вышли) Горло красноватое . Как лечить ребенка?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить наслоение вирусной инфекции, обычно в подобных случаях показан осмотр врача, симптоматическая терапия:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при насморке)
- Виферон Не имеет доказанной эффективности, по мнению некоторых специслистов.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, Виферон не доказано, что работает, можете его убрать,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,с прививкой это не связано,ни как.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию,возможно совпала с вакцинацией.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- при появлении насморка промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
Спреи до 3 лет запрещены, при боли в горле обильно отпаивать, можно дать нурофен в качестве обезболивающего.

У виферона низкая доказательная база, не назначают при лечении вирусных инфекций.

Осмотр врачом в динамике.

При сохранении температуры, отсутствии положительной динамики, рекомендуют оак, оам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию у ребёнка. В таких случаях рекомендуют:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон не рекомендую в данном случае- он работает через повышение температуры, кроме того дети реагируют на масло какао в их составе. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.