Увеличен лимфоузел
Здравствуйте, в июне 2023г выполнена гемитиреоидэктомия правой доли щж по поводу папилярной карциномы. По гистологии поставили онкоцитарный вариант папилярной карциномы, 4 из 6 лу с микрометастазами до 0.3см Поставили 1 стадию, сказали что прогноз хороший. Узи делаю раз в полгода все хорошо. Но в феврале 2024 обнаружила увеличенный лучше как раз справа, но сзади на шее..по узи сказали что все нормально 0.9см изменений структуры нет В марте этого года снова сделала УЗИ щж сказали все отлично, но этот узел посмотрели только после моей просьбы и он оказался уже 1,8см но без изменений структуры. Врач утвердительно сказала, что рак щж не даёт метастазы в эту группу лимфоузлов. Так ли это? Иногда кажется что эта область шеи болит, также периодически голова Может ли это быть метастаз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, задняя группа лимфоузлов шеи - крайне нетипичное место для метастазирования РЩЖ
Однако совершенно не факт, что это метастаз в принципе!
Прикрепите к вопросу описание УЗИ
Если 1,8 см - это размер длинной оси - то это вполне нормально
Владислав, прикрепила
Задний л/у мне в описании не указали, только на словах что 1,8см и без изменений структуры и что туда не может быть метастаз
Вероятнее всего, это длинная ось
И это вполне нормальный размер
Владислав, спасибо большое, просто я его при пальпации ощущаю, а с левой стороны нет
асимметрия может быть характерна для лимфоузлов
Владислав, т.е в принципе он может так и оставаться увеличенным? Стоит ли его пунктировать? Или по УЗИ были бы видны подозрения?
Важно видеть оба размера по УЗИ
Он может длительно оставаться реактивным
Владислав, а в подчелюстные л/у могут быть метастазы от щитовидной железы? И вообще онкоцитарный вариант папиллярного рака склонен к метастазам? Или если по гистологии нашли в 4х л/у из6 ти, то может быть?
Здравствуйте
Подчелюстные узлы не являются регионарными для щитовидной железы
Онкоцитарный рак ЩЖ являются промежуточным по агрессивности
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная группа лимфоузлов действительно не типичная для метастазирования. Прикрепите протокол узи к вопросу. Врач онколог оценивает обычно в купе динамику процесса, описание узлов, данные осмотра, наличие др.факторов, которые могут влиять на увеличение лимфоузла, по показаниям может назначить тонкоигольную аспирационную биопсию.
Светлана Александровна, здравствуйте данные прикреплены к вопросу
Но л/у, который беспокоит там не описан, тк узи щит.железы, просто посмотрели тк я просила, сказали просто увеличен без изменений каких-то. Скоро пойду на исследование л/у шеи
Скажите по узи это будет как-то видно? Или все равно нужно пунктировать?
Я имела в виду узи с описание данного узла. Надо чтобы врач его описывал, если вас он беспокоит. Если узел выглядит подозрительно, растёт в динамике, то онколог назначает биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем типичная группа лимфоузлов для метастазов щитовидной железы. Вероятнее всего врач имел ввиду увеличенную длинную ось что может быть вследствие хронических инфекционно воспалительных процессов. Рекомендуется выполнить узи исследование с полным описанием данного лимфатического узла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задняя часть шеи нетипичное место метастазирования при раке щитовидной железы.
Размер лимфатического узла указан 1.8см, в таких случаях важно знать короткая это ось или длинная.
Если длинная, то всё в порядке. А если короткая, то требуется дообследование.