Дерматит? Атопия?
Здравствуйте Ребенка два месяца и неделя. Сначала появились акне новорожденных в возрасте 1 месяца, дня три назад заметила шелушение и увеличение прыщиков. Сейчас картина такая. В течении дня могут быть то красными, то почти сливаются с кожей, на ухе шелушение прям сильное. Что это может быть за сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Они могут шелушиться? Ушко прям как будто с корочками. Думала в сторону себорейного дерматита. И еще - зуд может быть?
Загрузила еще три фото уха, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка, могут сохраняться до возраста 3 - 4 мес
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано
Наталья, спасибо! Акне может шелушиться? Ухо шелушится и как будто корочки. А на щеке действительно как прыщики. И возможен ли зуд?
Здравствуйте!
Это похоже на младенческое акне.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Юлия, спасибо 🙏 посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото ушка крупнее, мне кажется если на щеке акне, то на ухе не похоже
На ушке похоже на проявления себорейного дерматита, у деток встречается часто.
Достаточно в лечении использовать для купания шампунь Ла Кри или Мустелла от себореиных корочек.
Спасибо большое за ответ 🙏 на атопический дерматит не похоже?
Принятый ответ
Не похоже.