Эндометрит после родов
Здравствуйте, родила 2 месяца назад , кормила грудью 3 недели , прекратила гв, лохии закончились примерно через недель 5 , а через неделю опять началась кровь , я сразу планировала начинать предохраняться противозачаточными , написала своему гинекологу , она сказала начинать пить ярину плюс (до беременности тоже пила ее) , потому что это уже начались месячные , сегодня уже 23 таблетка (третья пустая), сначала на протяжении 2,5 недель мазало , потом появилась алая кровь и тянет живот , мест к своему врачу нет , только иду во вторник , решила пока на узи сходить , расширен цервикальный канал на 0,47 см , также врач узи сказал , что есть какие то пузырьки газа, если не ошибаюсь , и это свидетельствует о воспалении , в заключение написал признаки хронического эндометрита , откуда это может быть , лечится ли это и вообще хочется понять всю картину , нормально ли , что цервикальный канал до сих пор расширен (роды были 18.02.25), буду благодарна за ваши ответы , узи прикреплю ниже
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, Вы только начали принимать гормональный препарат и поэтому первые 3 месяца приёма может идти адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения и тянущие боли, если при этом нет температуры или общего плохого состояния, то это вариант нормы и делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Если выделения достаточно обильны, можно рассмотреть прием в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.
Цервикальный канал может быть расширен, как раз, по причине кровянистых выделений в рамках адаптации.
Косвенные признаки хр.эндометрита имеются, да, по УЗИ. Однако, это не УЗ - диагноз, конечно. Ситуация оценивается комплексно. Дополнительно после завершения выделений рекомендуется сдать бак посев из ц.канала и фемофлор.
Здравствуйте, цервикальный канал вероятнее всего расширен из-за того, что как раз выделения отходят, а они отходят из-за применения препарата в течение первого месяца (это норма, так эндометрий адаптируется к гормонам, поступающим извне), полость матки через 2 месяца после родов еще может быть не идеальной, признаками эндометрита являются: повышение температуры, боль внизу живота. В вышеописанном случае можно не переживать и продолжать прием КОК, ничего страшного нет в описанной ситуации
Здравствуйте
Адаптация организма к приему КОК занимает до трех месяцев ,на протяжении которых могут быть ацикличные кровянистые выделения, различного характера и интенсивности.
Для остановки выделений можно использовать Транексам 500 мг три раза в день ,5 дней .
Цервикальный канал расширен из-за продолжающихся кровянистых выделений .
По узи есть косвенные признаки эндометрита,но диагноз ставится если есть признаки воспаления после сдачи фемофлора и бак посева половых путей.