Консультация психолога /

Как избавиться от этого — вопрос №317636

Здравствуйте. Расскажу проблему: я сама по себе очень мнительный человек, периодически появляются какие то необъяснимые страхи.
Так вот чуть больше полугода у меня большой страх быть беременной, учитывая то, что я девственница и половой жизнью не живу( до свадьбы). Максимум изредка с молодым человеком бывает петтинг в одежде либо же ласки руками тоже через одежду. Головой понимаю что ни о какой беременности в таких ситуациях быть не может, но вот тревожность и страх все равно присутствуют.
Последнее время даже доходит до безумных вещей, то есть я не могу спать на белье на которым мы спали с мч, так как постоянно кажется что там могло что то остаться когда он кончал, несмотря на то что прошло уже более месяца. И постоянно вот такие безумно глупые вещи в голове крутятся и не дают спокойно жить
Очень хочу избавиться от этого страха , от привычек этих, помогите❤️

Психолог
Добрый вечер, Оксана!
Как давно Вас беспокоят эти состояния? Как давно Вы встречаетесь с молодым человеком? И представьте на минутку, что все таки будет, если Вы забеременеете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Дело в том , что с молодым человеком уже около 5 лет, в нем уверенна на все 100. началось это состояние в феврале после очередного время препровождения. начиталась в интернете, на всяких форумах что у кого то и такое было, что от такого может быть беременность, доктора на вашем сайте говорят что исключено. С тех пор какая то мнительность на этот счет. Сейчас так вообще какое то обострение, хотя мы с мч не виделись три масяца

Психолог
Вы боитесь беременности? Какие у Вас отношения с родителями? Что будет, если у Вас наступит беременность, допустим, половым путем? Вы боитесь, что родители будут не рады этому?
Клиент
Наталья, Отношения с родителями замечательные, но мне кажется родители не примут это, поскольку в нашей семье даже разговоры такие не ведутся
Клиент
Наталья, смогу ли я избавиться от такого состояния?
Психолог
Нужно выявить причину и работать над ней. Разобраться в Ваших внутренних переживаниях, понять, откуда идут корни проблемы, а они есть. Нужно понять, почему страх забеременеть так сильно действует на Вас. Возможно, это страх самой беременности, возможно, страх быть не приятной родителями и осуждения со стороны родственников, возможно, неуверенность в партнёра или страх быть брошенной. Самостоятельно сложно понять, откуда идут корни проблемы, нужен анализ.
Разобраться в этом можно на индивидуальной консультации.
Клиент
Наталья, как вы считаете, если обратиться к психологу( не только по поводу данного вопроса) рассказывать ему об этих проблемах просто очень не ловко. Мысли такиес, что мне всего 20, а нуждаюсь в такой помощи и сразу стыдно становится. Со специалистом можно ли проработать эти проблемы?
Психолог
Ну конечно можно и нужно. Психологи, психотерапевты нормально воспримут Вашу проблему, т.к. это для них обычное явление. Главное выбрать специалиста, которому сможете довериться, раскрыться.
Клиент
Наталья, понадобиться несколько курсов да?
Психолог
Оксана, все зависит от того, насколько проблема глубока. Я думаю, что Вы осознаете и принимаете эту проблему уже сейчас, а вот что с ней делать и откуда она идет Вы не можете точно понять, это и нужно выяснять и работать над ней.
Клиент
Наталья, а к кому в моем случае нужно обратится к психологу или психиатру?
Психолог
Насколько высок Ваш уровень тревоги можно сказать на консультации с психологом, а уже дальше психолог может перенаправить к психотерапевту.
Клиент
Наталья, То есть для начала к психоллгу?
Психолог
К психологу.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию
Психолог
Не за что!
Успехов!
Психолог, Сексолог
Почему вы боитесь беременности? Вы боитесь самого процесса вынашивания? Боитесь что скажут люди? Боитесь что не сможете быть матерью? Чего именно вы боитесь? Разговаривали ли вы с кем-то о ваших страхах? Как молодой человек реагирует на ваши опасения?
Принятый ответ
Клиент
Захар, Боюсь потому , что я молода еще и впринципе не готова к такому , да и в обществе где я живу это немыслимо будучи не в браке ребенок. Молодой человек не понимает моих опасений, поскольку говорит что это абсолютно невозможно учитывая что мы не занимаемся половым актом и для него это вообще что то странное, потому как раньше таких мыслей не было
Психолог, Сексолог
А что было бы, если бы беременность все таки случилась? Какие были бы ваши действия? Парень бы вас поддержал? Родители бы приняли вашу беременность? Что с вами сделали бы окружающие?
Клиент
Захар, Думаю что парень бы поддержал,насчет родителей сомневаюсь. Было бы осуждение со стороны общества, нагнетение. можно ли избавиться от таких страхов или придется смириться?
Психолог, Сексолог
Конечно можно избавиться от страхов. Процесс этот не такой быстрый.
То есть вы считаете, что родители бы отказались от вас? Выкинули бы вас на улицу? Вы когда-то у них спрашивали предположение, как бы они себя повели? Чтобы говорили окружающие? Как именно они бы осуждали? Как вы думаете у тех людей, которые бы осуждали в жизни все прекрасно, строго по правилам и они никогда не делают ошибки? Что бы с вами могло случиться от того, что вас осуждают люди, они бы вас избили, покалечили, причинили вред ребёнку? Если бы беременность случилась, то ребёнок зачался бы в любви, вы же любите с парнем друг друга?
Клиент
Захар, Да конечно любим друг друга. Но дело еще в том , у нас в семье прекрасные теплые отношения, но вот такие интимные темы никогда не поднимались. мне кажется у родителей даже мыслей не может быть о чем я думаю... Иногда хочется раскрыться, но я сама по себе закрытый человек и навряд ли смогу сделать это. Даже когда с мч просто доставляем друг другу удовольствие, кажется что я что то неприличное и лишнее делаем, парень этого вообще не понимает т.к. любим друг друга и собираемся пожениться через пару лет. То есть можно все таки выйти из этого состояниы?
Психолог, Сексолог
Конечно можно! Вы никогда с родителями не говорили о сексе? Ничего не спрашивали? Было бы хорошо, чтобы вы у них спросили как бы они отнеслись к предполагаемой беременности. Если вам сложно сказать, представьте, что вы актриса и вам нужно сыграть такую роль. Вы считаете секс чём-то постыдным, грязным? Насколько вы близки с мамой? Можете поговорить о чем угодно?
Клиент
Захар, с мамой отношения в общем хорошие, но именно делиться с чем то не привыкла, да и она не особо интересуется моей личной жизнью. Можно ли поправить мою ситуацию?
Психолог, Сексолог
Вам нужно завести дневник и записывать туда ваши навязчивые мысли, а так же причины и события, после которых эти мысли возникли. После чего подвергайте эти мысли логическому анализу, на сколько они правдоподобны, это ваши мысли или достоверная информация? Так же вам необходимо прорабатывать ваш страх путём сосредоточения на нем. Допустим пришла навязчивая мысль и вам стало страшно, а вы сосредоточитесь на этом чувстве, побудьте в нем, представьте самое худшее.
Клиент
Захар, Стоит ли идти к психологу или можно самой разобраться с этим?
Психолог, Сексолог
Лучше идти к психологу. От навязчивых мыслей и страхов очень сложно избавиться самому. Так же вы должны быть готовы работать над собой, идти против своих убеждений.
Клиент
Захар, а подскажите, именно к психологу ? или к психиатру?
Психолог, Сексолог
Психолога будет достаточно. Можно психотерапевта, только упор делайте на сеансы психотерапии (консультации), а не медикаменты.
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, в таких случаях беременность не наступает! Совет один: почитайте специальную научную литературу, которая в подробностях описывает весь процесс : эякуляция, оплодотворения, условий для возникновения беременности и т.д. Удачи вам и хорошего настроения!
Принятый ответ
Клиент
Роман, читала и не раз.может еще как нибудь попробовать?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно желательно позаниматься с психологом.скорее возможно когда то Вам родители внушли что забеременнеть до свадьбы это страшно,или кто-то со знакомых забеременнел и был брошен отцом ребенка?где то кроется психологическая травма,и надо над проблемой работать. Также попробуйте каждый день меньше концентрироваться на этой проблеме.
Клиент
Людмила, Была мысль посетить психолога, но так неловко о таких вещах говорить, потому как понимаю что это бред Да, вы правы в обществе где я живу немыслима беременность до свадьбы и впринципе не знаю как родители бы отреагировали. Как переубедить себя в том что это все таки невозможно без половых отношений?
Нарколог, Психиатр
Вы не читайте форумы.прочтите раз литературу об оплодотворении.и больше себя не раскручивать,чтоб Ваше состояние не перешло в затяжной невроз навязчивостей.старайтесь отвлечься на другие темы,займите себя чем нибуть.и поймите -дети,это здорово, и не стоит этого бояться в любом обществе.
Клиент
Людмила, как вы считаете, если обратиться к психологу( не только по поводу данного вопроса) рассказывать ему об этих проблемах просто очень не ловко..
Нарколог, Психиатр
Психолог этому не удивится!!!смело обращайтесь;)
Клиент
Людмила, это не стыдно? вы считаете я смогу избавиться от этого страха и тревожности?
Нарколог, Психиатр
Конечно ,Вы научитесь бороться с этими сомнениями!!!
Клиент
Людмила, к кому нажо обратится в моем случае? психологу или психиатру?
Нарколог, Психиатр
Для начала к психологу.
Клиент
Людмила, Спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Оксана! От любого страха можно избавиться, посмотрев ему в глаза. Повернитесь к своему страху лицом: откуда идёт этот сильный страх беременности? Возможно, это какие-то детские травмы. Тогда стоит взять индивидуальную консультацию у психолога. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Дело в том что в обществе где я нахожусь это что то очень неправильное и немыслимое как беременность до свадьбы. Несмотря на то что мы не занимаемся любовью с моим человеком, я все равно опасаюсь этого, хотя и понимаю что невозможно такое.Он не понимает меня в этом вопросе, так как для него это удивительно и раньше таких проблем не было.
Клиент
Елена, как считаете,смогу ли избавиться от такого состояния?
Психолог
Вам не просто так страшно. Наверное, это связано с какими-то жизненными ценностями, установками, предрассудками - мало ли чем. Что, если не избавляться от такого состояния, а принять его? Посмотреть осознанно, чего Вы боитесь: осуждения, трудностей или чего-то ещё? Когда начинаешь размышлять над вопросом, а не убегать от него в страхе, - начинают приходить ответы.
Клиент
Елена, Спасибо большое. Стоит ли обращаться к специалисту? И если да, то к какому? психологу или психиатру?
Психолог
К психологу. Чтобы вместе поисследовать внутренние установки и программы. Самостоятельно не получится, т.к. мы все, даже психологи, не в состоянии видеть свои "слепые пятна". Обязательно нужен другой человек, чтобы он "отразил" проблемы, как в зеркале.
Клиент
Елена, Спастбо большое, а то уже страшно становится что с этим всю жизнь придется жить
Психолог
Здравствуйте.
Вам нужно пройти курс работы с психологом, можно онлайн.
Психология проработки страхов или фобий возможна путём воздействия на них, например, через искусство с целью преодоления, основана она на простой закономерности: страх можно победить, работая с ним символично (как с конкретным символом) – нарисовав его, изобразив его с помощью действий, составив его из деталей и т.п. Здесь задействуется особенный терапевтический механизм – творческая деятельность.
•Несколько примеров упражнений: рисование страха – абстракция: на листке бумаги предлагается изобразить свой страх – с помощью линий и оттенков, рисунок должен быть абстрактным, затем необходимо подробно прокомментировать каждую деталь и ее значение; рисование страха – материализация: страх изображается на бумаге в произвольной форме, затем с творением необходимо сделать разрушающее действие – смять и выбросить, порвать, сжечь, уничтожить другим произвольным методом;
• игровая процедура – «кинопробы» (может использоваться не только для детей, но и для взрослых): придумывается сценарий, где существует главный герой – победитель страха; сам страх (в виде отрицательного персонажа) и прочие роли, помогающие изобразить победоносный сюжет – предлагается разыграть сценку, исполняя каждую роль поочередно.

Кроме профессиональной помощи психолога, есть много стратегий самопомощи, которые вы можете использовать, чтобы преодолеть фобии и страх.

- Узнайте о вашей фобии. Понимание фобии является первым шагом к его преодолению. Важно знать, что фобии являются общераспространенными. Наличие фобии не значит, что вы сумасшедший! Вы так же узнаете, что фобии весьма поддаются лечению. Вы можете преодолеть свои тревоги и страх.

- Атакуйте ваши негативные мысли. Тревожные мысли, которые являются топливом для фобии, как правило, нереалистичны. Попробуйте поставить негативные мысли под сомнение!

Полезной для прочтения окажется данная статья: https://psychiatr.ru/download/4239?view=1&name=КРЗ_Тревожно-фобические+расстройства.pdf
Принятый ответ
Клиент
Кристина, обязательно попробую ваши рекомендации. Как вы считаете, можно ли от этого избавиться? оЧень мешает в жизни эти постоянные мысли и сомнения, хочется прежней счастлвиой жизни.??
Психолог
Я уверена абсолютно, что безусловно можно это преодолеть! Тревожно- мнительный тип личности, который можно предположить у вас, сложно поменять кардинально, а справиться с трудностями, описанными вами в данной ситуации будет не так сложно при систематической работе.
Клиент
Кристина, как вы считаете, если обратиться к психологу( не только по поводу данного вопроса) рассказывать ему об этих проблемах и этой ситуации просто очень не ловко..
Клиент
Кристина, ?
Клиент
Кристина, ?
Психолог
Я считаю, что не просто можно, а даже нужно! Для психолога не существует непристойный тем, а Галины принцип- конфиденциальность! Все, что вы расскажете останется только между вами. Хороший психолог, профессиональный никогда не оценивает, не говорит, как хорошо, а как плохо, он старается направить человека и решить его проблему!
Клиент
Кристина, А к кому обратиться к психологу или психиатру?
Психолог
Смотрите, если вы хотите пить лекарства, то к психиатру, а если вы хотите помощника в работе над собой без медикаментов, то к психологу.