Насколько опасна неоплазия
Здравствуйте! Пожалуйста,пока жду биопсию,скажите,насколько опасна моя неоплазия?
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать полипу 12 перстной кишки, по описанию аденоматозному, точнее только по результатам гистологического исследования. В целом полип это не критично, но обычно рекомендуют через 12 месяцев от предыдущего исследования провести ФГДС контроль, с целью выявления новых полипов. Так же важно в подобных ситуациях, дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Хеликобактер пилори главная причина эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же это главный онкогено в развитии злокачественных образований желудка.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Здравствуйте! Признаки неоплазии на ФГДС косвенны и требуют, как правило, подтверждения путем гистологического исследования биоптата. Основная причина неопластических изменений слизистой - хеликобактерная инфекция, для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.
Принятый ответ
Светлана , добрый вечер
Описанная и удаленная неоплазия может быть участком утолщения слизистой 12перстной кишки, а также гиперпластическим полипом ( в связи с небольшими размерами, возможно формирующийся полип)
В любом случае, участок измененный удален, требует наблюдения - через год гастроскопию повторить