Насколько опасна неоплазия

Здравствуйте! Пожалуйста,пока жду биопсию,скажите,насколько опасна моя неоплазия?

Аутоиммунный тиреодонит
44 года

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать полипу 12 перстной кишки, по описанию аденоматозному, точнее только по результатам гистологического исследования. В целом полип это не критично, но обычно рекомендуют через 12 месяцев от предыдущего исследования провести ФГДС контроль, с целью выявления новых полипов. Так же важно в подобных ситуациях, дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Хеликобактер пилори главная причина эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же это главный онкогено в развитии злокачественных образований желудка.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Здравствуйте! Признаки неоплазии на ФГДС косвенны и требуют, как правило, подтверждения путем гистологического исследования биоптата. Основная причина неопластических изменений слизистой - хеликобактерная инфекция, для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.

Принятый ответ

Светлана , добрый вечер
Описанная и удаленная неоплазия может быть участком утолщения слизистой 12перстной кишки, а также гиперпластическим полипом ( в связи с небольшими размерами, возможно формирующийся полип)
В любом случае, участок измененный удален, требует наблюдения - через год гастроскопию повторить