Консультация инфекциониста /

Сыпь по всему телу — вопрос №3176659

Ребенок 3 года. Началось с температуры 37.5 с утра обнаружили покраснения на лице. В течении дня весь покрылся сыпью. Температура держит в районе 37.5-38, то выше то ниже. Лицо припухло, красное. Сыпь на спине, конечностях, между пальцами, на ступнях. Стул в норме. Сначала думали что аллергия, дали, зодак, супрастин, ничего не изменилось. Язык хороший розовый, вроде как немного красновато горло. К терапевту пойдем только завтра. Также с утра будем сдавать ОАК, калл, мочу. Фото прилагаю, подскажите что может быть.

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте!
Внешне вид сыпи напоминает скарлатину, хотя язык нормальный и горло не очень похоже, что воспалено (красные дужки видно только, но это лучше вживую смотреть, по фото сложно качественно оценить ротоглотку). Плюс первый день заболевания, возможно просто пока воспаление не сильно выражено.
Я бы рекомендовала подождать анализ крови + выполнить стрептатест (продается в аптеке).
Если будут изменения по крови, характерные для бактериальной инфекции и/или положительный стрептатест, тогда обсудить с педиатром начало антибактериального лечения.
Если кровь спокойная и стрептатест отрицательный, тогда сыпь скорее всего вирусная и проводится только симптоматическое лечение : жаропонижающие, обильное питье жидкости, домашний режим, антигистаминные, диета с ограничением аллергенных продуктов (цитрусы, ягоды, шоколад , томаты, фруктовые соки и ДР.)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на краснуху. Желательно сдать кровь на общий анализ, на АСЛО и на антитела к краснухе класса М.
По поводу скарлатины проявления, характер сыпи, отсуствие ангины, изменений на языке, возникают сомнения.
Продолжайте антигистаминные средства, давайте больше жидкости.
Коррекция лечения по результатам анализа крови и динамике клинических проявлений.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно причина вирусная, в подобной ситуации рекомендую посмотреть пцр крови на цмв и вэб, парвовирус, сделать аптечный стрептатест
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка вероятно парвовирус, вирусная экзантема (герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ крови на парвовирус, герпес 6 типа.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото сложно сказать к какой природе вирусов относится сыпь, не специфическая. Большинство вирусных инфекций не имеет этиологического лечения и поэтому назначается симптоматическое. В данном случае стоит дождаться результатов общего анализа крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик.