Тержинан на раннем сроке
Здравствуйте.Планированная беременность,6 недель (последние месячные 20 марта,цикл 28 дн).три недели назад,была у врача ,сдавала анализы,так как мучали выделения и молочница.Врач сказала,что нужно пропить пробиотики (так как я не люблю молочку ) и свечи Тержинан .Я спросила не опасно ли ?ведь сейчас возможно идет зачатие ?она сказала начать вставлять когда начнется задержка.В итоге когда у меня началась задержка мне пришлось 5дней пропить антибиотики,так как я очень сильно заболела.Выделения меня так и беспокоят ,по идее мне нужно сейчас начать вставлять свечи Тержинан ,но боюсь …врач мой сейчас в отпуске,спросить не у кого ..подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
В подобной ситуации тержинан можно заменить разрешенным во время беременности препаратом, типа вагинальных таблеток флуомизин.
Не имеют противопоказаний в первом триместре беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не исключается факт возможного зачатия, то в таких случаях, обычно рекомендуют применение безопасного препарата, который относится к антисептическим (например, свечи Флуомизин на 6 дней вагинально)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас у вас есть жалобы на зуд или жжение или выделения с неприятным запахом, то тогда вы действительно можете использовать вагинально препарат, но лучше выбрать свечи флуомизин, использовать вагинально один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая срок беременности, можно начать ставить вагинальные таблетки Флуомизин по 1 на ночь 6 дней, далее сдать контроль мазка. Препарат разрешен в первом триместре беременности, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не исключен факт наличия беременности,то ,конечно , лучше заменить препарат тержинан на разрешенный к использованию в первом триместре препарат ,например ,флуомизин , курсом 6 дней .
Здравствуйте! По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище, только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения она подлежит лечение. Но так как имеются жалобы на выделения сейчас, то следуют заменить данный препарат, на разрешенный в данном сроке беременности, рекомендуется принимать Флуомизин вагинально по одной в течении 5 дней или Макмирор комплекс вагинально по одной в течении 8 дней.
Принятый ответ
Добрый день! Если у вас нет сейчас жалоб, то в принципе можно и ничего не использовать. Если жалобы будут, то на ранних сроках препарат выбора при таком анализе флуомизин по 1 ваг таб на ночь 6 дней. Тержинан в первом триместре не стоит пока использовать, во втором можно. Или во втором триместре (после 14 нед) оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Здравствуйте, по результату анализа отмечается нарушение микрофлоры во влагалище, но эта микрофлора условно - патогенная, то есть она и в норме есть, просто сейчас ее стало больше.
Тержинан не рекомендуется использовать в 1 триместре, без наличия на то строгих показаний.
Если беспокоят зуд и выделения то наиболее безопасно использовать свечи гексикон- они не имеют противопоказаний у беременных на всех сроках и показаны при таких нарушениях. Свечи очень текучие, это нормально, будьте к этому готовы.