У ребенка 6,5 месяцев хрустят суставы

Были у педиатра на осмотре перед вакцинацией, она сказала нам увеличить витамин Д до 1500 (даем 1000, на ИВ), так как у ребенка хрустят суставы. Раньше я этого никогда не замечала, но начала прислушиваться, и, действительно, бывает. Это нормально? Нужен ли детский травматолог? С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Марина , добрый вечер

У детей на первом году жизни суставы крайне мобильны, поэтому вы можете слышать и ощущать их « хруст» . Данная ситуация относиться к нормальным и не требует увеличения дозы витамина Д. Норма до 12 месяцев 1000 МЕ.

Если малыш осваивает моторные навыки по возрасту, имеет хорошие весовые прибавки, то нет повода для тревоги.

Здравствуйте, да, все по возврату, спасибо!

Добрый день

По рекомендациям профилактическая дозировка витамина D вне зависимости на каком питании находится ребёнок это 1000 ме, с года до 3 лет 1500ме
Увеличивать дозировку не рекомендуется, без сдачи анализов и выявление дефицита витамина D

хруст в суставах это вариант нормы у малышей это связано с связочными аппаратами суставов,
При разгибании сустава внутри сустава в жидкости растворяется воздух и при
сгибании сустава (когда берёте ребёнка на руки) воздух выходит с хрустом.

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 💫

Здравствуйте 🤝

Профилактическая доза Вит Д в вашем возрасте 1000 МЕ вы даете верную дозировку

Хруст в суставах обычно не связан с дефицитом Вит Д в организме

Главное что бы не было признаков воспаления в суставах (боль ,местное повышение температуры тела ,ограничение движения в суставах)

Если будут нужен очный осмотр ортопеда

Здравствуйте, нет, таких признаков нет, все в норме, его ничего не беспокоит

Принятый ответ

Тогда пока только наблюдать в период активного роста ,так же могут хрустеть суставы
Если все же переживаете ,то можно очно показать ортопеду малыша

Здравствуйте
Вит д назначается при снижение,в зависимости от уровня в крови
При 10 нг/мл и ниже – лечебная дозировка 4000 ме
11-20нг/ мл-3000 МЕ
21-30 нг/мл -2000 ме
В течение месяца.
Затем контроль анализа и при снижении менее 30.
В зависимости от уровня назначают ещё на 15 дней.
Затем переход на постоянной основе в профилактических дозировках в зависимости от возраста
До 1 месяца 500 ме
С 1 мес-6 мес 1000 ме
6-12 мес 1000 ме
С 12 мес-36 мес-1500ме
Старше 36 мес 1000 ме.
Хруст в суставах не связан с вит Д.
Нет ли припухлости в области сустава?

Здравствуйте, нет, все суставы нормальные, его ничего не беспокоит

Принятый ответ

Хорошо, нет поводов для волнения тогда.
Суставы у деток достаточно мобильные.

Здравствуйте. Если нет припухлости, болей если не г ребёнок то пока можно к Травматологу не ходить. У детей много эластичных волокон иногда действительно можно слышать как будто хруст. Для увеличения дозировки витамина Д нужно смотреть анализ крови. Скорее всего не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, нет, ни припухлостей ничего такого.

Принятый ответ

тогда не переживайте. Здоровья и Удачи!

Большое спасибо!