Укус отекшая нога температура

Здраствуйте ! Супругу 45 лет . Здоровый как бычок , и вот неделю его мучает укус. Укус был прошлый понедельник 22 апреля , когда укусило что то ничего не почувствовал. Даже не помнит когда появились эти укусы . После обеда уже нога начала отказывать , спал плохо. Мазала фастум гель. С виду выглядели как 2 точки красные. Вторник и среда четверг ходил на работу , ходил еле еле. Около двух основных укусов появились еще красненькие маленькие точки. Говорил что если долго сидишь ходить резко невозможно . Но отработал . В пятницу пришел с работы в припрыжку , поднялась температура , стало ему уже херово , нога прилично отекла . Точки уже хорошо так почернели , на фото указала . Съездили в скорую , в скорой хирург посмотрел сказал что хирургического вмешательства не требуется прописал антибиотик амосиклав и делать на ночь компрессы из водки и полиэтилена. Все сделали субботу и воскресенье . Температура так не упала держится то 37,2 то 37,8. Сегодня воскресенье утром сняла компресс из точек что то вылилось , не похоже на гной . Нога уже не так отекла . Но еще отек чуток есть. Говорит что еще присутствует мышечная боль , сделала где болит ему йодную сетку . Розовое около ноги это я яукорцин сначала перепутала с йодом . Что делать подскажите ? Фото прикрепила где чистая нога это пятница , где розовая нога это сейчас . На работу говорит завтра не пойдёт ходить не может уже . Скажите пожалуйста какие анализы завтра утром сдать? И чей это укус ? Как лечить . Бал здоровый мужик и просто резко не может ходить.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Повторный очный осмотр врача хирурга в данной ситуации обязателен, чтобы оценить динамику заболевание, оценить эффективность назначенной антибактериальной терапии - оценивается через 48-72 часа от момента приема антибиотика. Если усиливается краснота, сохраняется высокая температура тела, сохраняется болезненность при пальпации раны, сохраняется отёк или нарастает отёк, в данном случае можно предположить неэффективность назначенной терапии. Место укуса достаточно отечные, возможно присоединилась бактериальная инфекция, поэтому, в подобных ситуациях рекомендую выполнить общий анализ крови, анализ на СРБ.

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте!
В подобной ситуации сложно по фото сказать, кто точно укусил. Могу предложить, что муравей или какое-то жалящее насекомое (пчела/оса).
С учётом того, что сохраняется повышенная температура тела, нужен очный осмотр хирурга повторно. Возможно, потребуется смена антибиотика.
Хорошо бы сделать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Если нужно будет только наружное лечение, то можно наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,Алеся. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Вообще ничего не почувствовал? Вечером случайно заметили?Сейчас как динамика?
Дообследование может быть такое:
1.ОАК+СОЭ+лейкоцитарная формула
2.Биохимия
3.ОАМ(моча)
4. можно сдать посев из раны
Обратиться к хирургу участковому,если будет дежурный,либо из-за праздников сейчас обратиться в неотложку.
Компрессы из водки,я бы убрала,не стоит. А просто обработать даже хлоргексидином будет хорошо.