Нет месячных

Постилась весь пост до 20 апреля. Месячные были по графику. 22 апреля должны были начаться очередные, но до сих пор нет. Живот периодически потягивает как будто они идут. Когда залазею салфеткой чуть глубже, вижу на салфетки кровянистые сгустки в течении 2 дней. Но на трусиках выделений нет. Норма ли это? Считать ли это месячными? Может ли быть это связано с нехваткой животного белка во время поста? Что-то нужно предпринять?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Изменения в питании тоже может влиять на цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле, иногда такое бывает в норме один-два раза в год

Здравствуйте, на фоне низкого количества калорий задержка действительно может быть, в таком случае нужно просто подождать начало менструации, колебания цикла до 7-9 дней от месяца к месяцу не считаются патологичными, пока что паниковать и обследоваться рано.

Здравствуйте, с меня привычного питания, могла спровоцировать задержку, так как это можно считать стрессом для организма, обычно задержка до 10 дней считается вариантом нормы, может случиться у абсолютно здоровой женщины. Если в течение 10 дней менструация не разойдется, обычно рекомендовано узи ОМТ и сдать кровь на ХГЧ( если живете половой жизнью без контрацепции)

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса ( если изменился рацион ), сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза, так же оценить была ли овуляция в этом цикле .
Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Арпине Артуровна, а кровяные сгустки на салфетки как можно расценивать? Как начинающиеся месячные? Или пока это не считается?

Да, возможно так начинается менструация .
Если выделения «разгонятся» и будут идти как обычная менструация, то переживать нет надобности, в похожих случаях рекомендуют сделать узи по окончанию менструации.Если же выделения остаются такими же , то рекомендуют обратиться на очный осмотр и провести узи чуть пораньше , чтобы оценить эндометрий ( внутренний слой матки ) . К сожалению женский организм очень чувствительный, предположительно он так «отвечает» на смену рациона , веса . Нарушается цикл и , возможно , эти сгустки и есть на этот раз менструация .
Так же хотелось бы отметить, что если выделения начались как менструация или же сгустки продолжают выходить , а ваша прокладка наполняется полностью за 1,5 - 2 часа , то это считается кровотечением и в похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар.
Если же выделения идут на спад , но , например «мажут долго», то рекомендуют принять кровоостанавливающие например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней . Выделения сойдут на нет и вы спокойно пройдете узи

Здравствуйте! По фоне изменения питания во время поста, в частности уменьшения калорийности пищи ( из-за отказа от некоторых продуктов) может происходит изменения гормонального фона. Отделы мозга, которые отвечают за регулярность менструального цикла, могут реагировать на дефицит питательных средств, так как для организма это стресс, а на фоне стресса вырабатывается гормон «Кортизол» , который подавляет действие половых гормонов, тем самым менструация не наступает. Также, длительность нормального менструального цикла считается от 24-38 дней. Поэтому такой сбой можно считать вариантом нормы на фоне такого «стресса» для организма. Предпринимать ничего не нужно. Ожидайте менструацию. Если задержка составит более 10 дней, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ.