Снижение моноцитов, цветового показателя и средней концентрации Hb в эритроцитах. В чём может быть причина? Возможна тяжёлая и опасная болезнь
Снижение моноцитов, цветного показателя и средней концентрации Hb в эритроцитах В чем может быть причина? И возможно ли тяжёлое и опасное заболевание крови?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По описаным изменениям: снижение моноцитов клинического значения не имеет, только их повышение может являться признаком разных заболеваний, а снижение не представляет опасности и вызывает беспокойства.
Снижение цветового показателя и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит железа.
Для более обстоятельной оценки прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Я сдавала анализ в апреле, всё было в норме
Принятый ответ
Добрый день, Анна !
По описанию нет критических отклонений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови нет
Моноциты относятся к лейкоцитам и отвечают за иммунитет. И их снижение не имеет клинического значения
Только повышение совместно с другими показателями лейкоцитов
Снижение цветового показателя и средней концентрации Hb в эритроцитах называется гипохромией и бывает признаком дефицита железа
Какой у Вас гемоглобин?
Ранее препараты железа приходилось принимать?
Сейчас 124, а был 135
Могут ли болезни почек повлиять на этот показатель?
Нет , заболевания почек не влияет на содержание железа в организме
Но при тяжелых ситуациях может сам по себе гемоглобин снижать
Сдайте пожалуйста:
Ферритин
Коэффициент насыщения трансфферина железом
Ферритин повысился у меня был 13, а стал 23.9, а коэффициент не сдавала в последний раз
А как повысить гемоглобин при болезнях почек?
Ферритин еще низкий остается
Норма от 30, а целевой уровень 40-60
Соответственно есть дефицит еще
При болезнях почек и снижении гемоглобина менее 100г/л иногда очным доктором назначают препараты эритропоэтина . Это серьезный препарат , сейчас он Вам не показан
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Мне нельзя белок у меня нарушена функция почек
Белок всем нужен хотя б чуть чуть
Только в избытке нельзя его из за нагрузки на почки
Акцент на прием препаратов железа, я б хотела сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно указанные отклонения не несут за собой рисков серьезных патологий и могут даже быть вариантом нормы.
Для исключения скрытых дефицитов и воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.
По возможности можете приложить анализ к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гемоглобина в эритроцитах и цветового показателя бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет, лечения не требует.
Пи приведенному описанию тяжелых патологий не заподозрить