Вопрос по поводу гематокрита

Здравствуйте, в общем анализе крови гематокрит 53% и гемоглобин 176 Все остальное в норме, эритроциты, тромбоциты и тромбокрит в норме Стал пить обильно воду, подскажите есть ли риск тромбоза и на сколько быстро гематокрит снижается вообще?

Нет
25 лет
29 Января ·Просмотров: 1226·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании. Соблюдение водного режима и отказ от курения, если курите, приветствуется. Если изменения выявлены впервые, то обычно через 1-2 нед проводится контроль в динамике на фоне соблюдения водного режима. Перед сдачей крови также важно выпить воды. Если повышение показателей не связано с заболеванием крови, то риск тромбозов не повышен.
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, то что я прикрепил это результат анализа спустя 20 дней от исходного, в первый раз когда я сдавал кровь, гемаглобин был 183 и гемтокрит 53,7%
После этого начал пить воду и спустя 20 дней показатели упали до тех, которые вы видите. Это считается положительной динамикой?

Динамика положительная, но показатели выше нормы, поэтому необходимо выяснение причины эритроцитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

До этого всего не пил воду вообще, только всякие Липтоны, кофе и энергетики, анализы сдал после панической атаки, сдел 4 ЭКГ за месяц, МРТ головного мозга и артерий, везде все хорошо, терапевты в больнице уже выгоняют и говорят идти к психологу, давление постоянно в норме, только при панических атаках скачет, алкоголь очень редко, курить курю. Меня напрягает только тромбоз в этой всей ситуации, ходил к флебологу делал узи ног и артерий шеи, тоже все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

От кофе и энергетиков полностью отказался

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анализы мочи в норме и биохимия тоже, терапевт говорит почки норм

От курения оптимально тоже отказаться. Дополнительно проверить эритропоэтин, ферритин и УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Иван, здравствуйте.
Как много жидкости начали пить к данному моменту? Нормой считается 30 мл на 1 кг веса при обычном образе жизни.
Каких-то дополнительных моментов по дефицита витаминов или ферритина косвенно не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сейчас пью минимум 2 литра, вес 79кг рост 179см
До анализов начал активно ходить в зал и много тренироваться, день через день по 2 часа, при этом брал мало воды, а по мимо зала вообще не пил воду, очень пугает это все, мысли только о плохом постоянно

Мысли пока что ничем не обоснованы. Не переживайте.
Если активно тренируетесь, то необходимо в те дни не менее трёх литров воды/жидкости.
В остальные дни, исходя из веса, около 2,4 литров. Для того, чтобы организму хватало жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам 🤝
И хороших тренировок💪
С учётом изменений, которые уже появились, организм потихоньку получает необходимое количество жидкости. Но для нормализации уровня гемоглобина и гематокрита понадобится ещё 1-1.5 месяца скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Большое спасибо🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Выявлено обычное сгущение крови из-за малого употребления жидкости, есть положительная динамика. Тромбоза при такой крови не ждём, не переживайте! Плюс-минус такие показатели у большинства людей.
Нормализация показателей требует времени, но точно его определить не получится, поскольку зависит от расхода жидкости на физическую активность, на процессы жизнедеятельности. В среднем контроль осуществляется через 2-3 недели от начала нормализации объема поступаемой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, какие то дополнительные анализы надо сдать? Я пропил обильно воду еще 15 дней, думаю завтра пойти сдать кровь еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кровь как донор сдать или не нужно?

Если волнуетесь за тромбоз, то проверяется коагулограмма и Д-димер. В отношении гематокрита никаких дополнительных обследований не требуется.

Можно сдать, если нет противопоказаний по состоянию здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Юрьевна, сегодня пришли анализы, гематокрит 48, единственное что из всего анализа повышено это гемаглобин 174
Все остальное в норме
Ферритин 140
Ттг т3 т4 в норме

Ну вот и славно.
Гемоглобин повышается при занятиях спортом, а ферритин - это связанный с ним показатель, поскольку чем выше уровень железа в тканях, тем выше гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная ситуация с кровью без жалоб и других отягощающих обстоятельств не повышает риски тромбоза. Анализ обычно берется на контроль , оценивается биохимия, образ жизни, питьевой режим, все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Иногда при тенденции к росту гематокрита и плохом самочувствии может быть рекомендован аспирин.

Курение, активный спортивный режим, болезни желудочно-кишечного тракта, почек, прием гормонов, различные гипоксии могут давать тенденцию к росту показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Сергеевна, сегодня пересдал все, гематокрит 48% гемоглобин 174
Все остальное в норме
Ферритин 140
Ттг т3 т4 в норме

Это вариант нормы у мужчин, клональные болезни крови не заподозрить