Консультация пульмонолога /

Астма у ребенка — вопрос №3177041

91 просмотр

Девочка 13 лет . В анамнезе БА аллергическая , береза цветет , мы на сибикорт рапихалер 80мг +4,5 . Сатурация в покое 96-97 , пробежала от комнаты в другой конец квартиры и обратно 3 раза сатурация упала до 92 . Но восстанавливается . Чем поддерживать ребенка ? И сколько раз можно дышать баллончиком ?

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если на фоне физической нагрузки развивается удушье, можно добавлять дозы Симикорта до 6-8 раз в сутки по требованию.
Вовремя цветения обычно добавляется Монтелукаст 5 мг 1 т вечером на 1-2 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на igE общий и Эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, если будут высокие, то рекомендуют прием препарата Монтелукаста (Сингуляр) в течении 1го, до 3х месяцев.
Дополнительно лечение Симбикортом рекомендуют контролировать с помощью Пикфлуометра, если пиковая скорость выдоха снижается, то базисное лечение Симбикортом усиливают обычно небулайзерной терапией (Беродуал+Пульмикорт).
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Иногда в период цветений, при контакте с аллергеном может случаться обострение астмы, даже которая была в состоянии контроля. В таких ситуациях дозу Симбикорта можно увеличивать до 6- 8 (максимум) доз в сутки (то есть использование стандартной дозы + дополнительных вдохов для купирования острых приступов (не более 7 дней).

Так же в таких ситуациях рекомендуют контроль общего IgE- если будет отмечаться повышение показателя, то иногда назначают курс Монтелукаста для снижения аллергофона 1-3 месяца.

В случае неэффективности дополнительных доз Симбикорта- желателен очный осмотр врача, возможно потребуется дополнительное назначение небулайзерной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Симбикорт можно использовать дополнительно по требованию. Разрешен прием до 8 раз в день. Также можно использовать сальбутамол, если спазм сильный и Вы слишите хрипы без фонендоскопа. Если же такое повторяется часто, можно пересмотреть базисную терапию. Возможно неодходимо увеличить дозировку.


Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сатурация кислорода
2 июня 2021
Лёша, Владивосток
Вопрос закрыт
Пониженная сатурация
7 июля 2021
Александр
Вопрос закрыт
Немного переживаю
16 августа 2024
Лев
Вопрос закрыт
Дочь ударилась промежностью
16 сентября 2024
Алёна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна Калигина
495 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Арпине Араиковна Чобанян
19 отзывов
Пульмонолог
2010-2019 ЕГМУ им Мхитара
Опыт работы: 5 лет
Елена Сергеевна Минеева
24 отзыва
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Виктория Викторовна Резник
132 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Пульмонологу Арпине Чобанян
Врач отнеслась к моему вопросу более, чем внимательно Получил ответы на все интересующие вопросы...
— Антон, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Врач к моей проблеме подошёл с вниманием. Консультация дала мне чёткое понимание что мне делать...
— Лариса