Боль в грудине
Периодически уже больше года беспокоит боль в грудной клетке по середине (но ближе к левой части). Иногда может не болеть вообще. Пока ходил в тренажерный зал регулярно болей не было. Сейчас 3 месяца не был, снова началось. Также, периодически чихаю, и при сильном чихе как будто простреливает в этом месте и тут же проходит. Также когда начинает болеть, наклоняюсь вправо, растягиваю спину слева (в этот момент там чувствуется боль со стороны спины и как будто хруст, иногда хруста нет, но после растягивания проходит боль в груди). Боль в спине чуть ниже лопатки при растяжении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные боли могут быть связаны с болями неврологического характера, так как так боли связаны с физическойнагрузкой: межреберной невралгией или остеохондроз грудного отдела позвоночника. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи. После получения результатов обращаются к неврологу. Обычно доктора назначают миелорелрксант для снятия мышечного спазма, НПВС для обезболивания и снятия воспалительного процесса, а так же ИПП для защиты слизистой оболочки желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег. Характер болевых ощущений вероятнее всего связан с патологий мышц и позвоночника. В подробных случаях требуется осмотр невролога очно. При возникновении болей на регулярной основе обычно врачи рекомендуют курсовой прием НПВС ( например, Аркоксиа 60 мг в день-5-7 дней), миорелаксанты ( например, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней), витамины группы В (нейромультивит/ мильгамма и др). Местно можно использовать на область болевых точек Траумель 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли скорее всего носят неврологический характер, возможно есть защемление нервных корешков или мышечный спазм.
В таких случаях желательно проконсультироваться с врачом неврологом или мануальным терапевтом.
При болевом синдроме можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 5-7 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдклать экг чтобы исключить проблемы со стороны сердца
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Здравствуйте, все понятно. ЭКГ и узи сердца в норме
Отлично, значит переживать не стоит, рекомендуется выполнять вышеперечисленное
Принятый ответ
Доброго времени суток. Данные симптомы имеют неврологический характер и связаны с воспалением нервов и спазмом мышц. Поэтому обязателен в таких случаях очный осмотр невролога с последующим назначением НПВС (аркоксиа, например), миорелаксантов (Мидокалм), ударно-волновой терапии на глубокие мышцы спины, внутритканевой электростимуляции по А. А. Герасимову, витаминов группы В.