Железодефицит анемия
Здравствуйте подскажите если по анализам анемия Ферритин 17.2 Сывороточное железо 10.2 Трансферрмтин 2.6 Белок 73.3 Вес 52 рост 170 32 года. Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
По представленным анализам можно сделать выводы:
1. Ферритин 17,2 мкг/л: это низкий уровень, что может указывать на недостаток запасов железа в организме. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
2. Сывороточное железо 10,2 мкмоль/л. Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи.
3. Трансферрин 2,6 г/л: уровень трансферрина может быть повышен при дефиците железа, так как организм пытается компенсировать его нехватку.
4. Белок 73,3 г/л, что в пределах нормы