Поллиноз, кашель, температура
Ребенок, мальчик, 13 лет, поллиноз (береза, ольха, сорные травы) С 5 лет отмечаются аллергические реакции в виде зуда и покраснения глаз, с 10 лет сухой но недолгий кашель. Справлялись пульмикортом с физрасивором. В этом году цветение березы встретили сильным сухим кашлем, который то появлялся, то исчезал, ночью отсутсивовал. Сегодня кашель перешел в форму чуть влажного, частого, с перехватыванием дыхания. Поднялась температура 37.8. Подскажите, какие меры предпринять. Нужна ли какая-то диагностика?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего ребенок заболел вирусной инфекцией. На данный момент необходимо обильное питье. Снижение температуры выше 38,5 нурофеном или парацетамолом , и очный осмотр врача, осмотр зева и аускультация легких .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры как правило, говорит о присоединении вирусной инфекции.
Тоесть изначально, возможно, был поллиноз, а затем наслоилось орви.
Скажите осматривал ли ребёнка врач очно?
Юлия Антоновна, только завтра будет осмотр. Просто он сильно кашляет, приступами, не может откашлять, но кашель влажный, не обдирающий горло.
Сейчас пульмикорт используете?
Если да, то помогает он вам?
Юлия Антоновна, нет, мне врач давно еще говорила, что на влажный кашель его не надо. Или я ошибаюсь?
Действительно постоянно на влажный кашель не рекомендуется использовать. Но если есть приступы с нехваткой воздуха, то использовать пульмикорт однократно можно
Принятый ответ
Добрый день !
Есть вероятность что может быть наслоение вирусной инфекции на аллергическое состояние . Желательно проконсультироваться в пульмонологом / аллергологом, так как возможно подозрение на бронхиальную астму .
В подобны случаях с целью диагностики проводят оценку функции внешнего дыхания ( спирометрия) в том числе с пробой с бронхолитиками , так как важно оценить степени обструкции ( сужения) бронхов.
Также в подобных случаях эффективным лечением оказывается увеличение дозировки базисной терапии ( ингаляции ) в 2 раза на период вирусной инъекции с последующим возвращением в привычную дозировку
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый вечер.
Повышение температуры, вероятно, связано с тем, что ребёнок заболел. В Подобной ситуации рекомендуется осмотр врача очно. Если температура будет сохраняться более 3 или 4 суток. Не будет положительной динамики, обычно, рекомендуем сдать общий анализ крови. Доктор очно осмотрит ребёнка и проведет аускультацию легких, если будут какие-то хрипы в лёгких, ослабление дыхания, может быть рекомендовано проведение рентгенографии.
Сейчас продолжаем базисную терапию, обильное питье, снижаем температуру выше 38,5– ибупрофен или парацетамол.
Подскажите, во время глубокого вдоха кашель усиливается?
Можете подсчитать частоту дыхательных движений в минуту ?
Надежда Александровна, меня пугает, что у него перехватывает дыхание при кашле, словно не хватает воздуха.
немного выше я задала два дополнительных вопроса, ответьте пожалуйста?
Надежда Александровна, ,от глубокого вдоха да, усиливается.
Частота 27 вдохов в минуту
Одышкой считается более 50 у старших детей
Значит у ребёнка одышки нет
Это хорошо
Учитывая клиническую картину рекомендуется очный осмотр врача педиатра
Возможно, потребуется сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне поллиноза в таких случаях идёт речь о присоединении инфекции (чаще вирусной)
Лечение вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое- обильное питье, частое питье, поддержание влажности (40-60%), и температура 20-22 градуса.
Так же рекомендуется общий анализ крови, и очный осмотр врача для оценки аускультативной картины в лёгких и коррекции терапии
Какое лечение поллиноза проводили помимо ингаляций от кашля?
Виктория Павловна, принииаем антигистаминные, в нос назонекс при необходимости
Кашель не похож на лающий? Приступами?
Виктория Павловна, нет, не лающий. Приступами, да.
Для облегчения приступов кашля рекомендуется кроме ингаляций использовать пастилки для рассасывания
В ближайшее время очно показаться врачу