Консультация гинеколога /

Удаление матки? — вопрос №3177297

Добрый день! Женщина, 44 года. Год стоит спираль Мирена. Полипы удаляли 4 раза, также эндометриоз. В течение первых 6-месяцев все было неплохо, скудные месячные, коричневые выделения. В октябре появвлиась алая кровь, с тех пор чистых дней практически нет. Постоянно то коричневые, то алые выделения, очень частые тянущие боли в пояснице, я уже молчу про либидо. Я не знаю свой цикл совершенно. Мирена стоит нормально, узи было несколько раз, последнее от 23 апреля. Врач предлагает удаление матки. Врачу доверяю, но решение принимать мне, хочу послушать еще ваше мнение. Никакую более гормональную терапию не хочу. Репродуктивных планов более нет. У меня вопросы:
1. Считаете целесообразным удаление органа?
2. Врач говорит об удалении только матки, без яичников. Но у меня там киста, не удалят ли мне и яичники еще, ну вдруг не получится удалить только кисты?
3. Какими могут последствия после удаления? Лишний вес и еще пр?
4. Можно ли заниматься силовыми тренировками и кардио?
Спасибо большое!

Возраст: 44

Хронические болезни: эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при часто рецидивирующих полипах эндометрия учитывая что беременность больше не планируется то данная операция может быть предложена. Кисточка небольшая, в таком случае операция по ее удалению при необходимости должна пройти без осложнений. При сохранении яичников , выработка гормонов остаётся, поэтому последствия после удаления матки минимальные.
Тренировками в полную силу рекомендовано будет заняться не ранее чем через 6 месяцев после операции.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ! По УЗИ картине эндометрий так и остаётся пышным, да?
Акушер, Гинеколог
По узи от марта , при наличии данной ВМС эндометрий конечно хотелось бы видеть меньше, отсюда скорее всего и постоянные выделения.
Клиент
Надежда Сергеевна, да, вот сейчас выделения именно как сукровичные. А боли от чего могут быть? Киста?
Акушер, Гинеколог
Боли может давать киста или эндометриоз.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое вам за ответ! И что рассеяли сомнения, мне уже гораздо легче решиться!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ! Яичники остаются они продолжают вырабатывать гормоны, матка свою функцию - детородную уже выполнила, поэтому если есть показания, то оперативное лечение может быть рекомендовано в таком случае.
Клиент
Надежда Сергеевна, можно ещё вопрос, пожалуйста. Сейчас что мне можно выпить, чтоб остановить кровотечение? Транексам? У меня внутренний геморрой, не возникнет ли тромбоз на фоне приема Транексам? На очный прием только послезавтра. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Если не было проблем с тромбообразованием то данный препарат не противопоказан, геморрой не является абсолютным противопоказанием для приёма, рекомендуемая доза по 500 мг *3 р/д, внутрь 3 дня . Перед приёмом следует ознакомиться с инструкцией к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если репродуктивных планов нет , то , в принципе , нет необходимости в матке , как бы прямо это ни звучало . И если она приносит вам в последнее время дискомфорт , её можно убрать

Матка не гормонпродуцирующий орган , поэтому никаких последствий в плане веса и гормонов не будет .

Спортом после восстановления после операции заниматься конечно можно

Яичники не удалят , так как вы не в менопаузе , не переживайте .
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо большое вам за ответ! Я к удалению отношусь совершенно философски)) женщиной я этого не перестану быть, надеюсь, что качество жизни улучшится! Спасибо большое вам, такие ответы меня очень поддерживают;)
Акушер, Гинеколог
Всегда пожалуйста , конечно , женщиной вас делают наши женские гормоны и все в совокупности , а не только матка 🌺

В первую очередь важно сохранить яичники , и врачи всегда стараются это сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам предложили правильную тактику лечения. У вас кровянистые выделения целый год! Это уже основная причина операции. Частные рецидивы полипов матки. Иногда они могут перерождаться, очень редко но бывает. Множественные миоматозные узлы. Они тоже могут кровить. У вас скорее всего ещё анемия есть... ампутация матки без придатков возможна в,вашей ситуации. Яичники будут выделять гормоны 7-10 лет.у всех по разному. Через 3-6 мес после операции можно заниматься спортом
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Анемия у меня была до мирены, потом в норму пришли показатели, но я переживаю, что с нынешними выделениями опять анемия настанет.
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста. У меня сейчас выделения стали более интенсивными, месячные это или нет - я уже не понимаю. Можно ли выпить Транексам и и по какой схеме? У меня внутренний геморрой, не опасно ли принимать Транексам? На очный прием только послезавтра попаду. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно транексам по 1000мг 3р.день 7дней. На геморрой он не повлияет не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!
Клиент
Асиет Шихамовна, еще подскажите при таких постоянных выделениях насколько срочной может быть такая операция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно в ближайшее время
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи вам