Консультация онколога

У женщины 56 лет обнаружили рак эндометрия 1 ст, проведена операция по удалению матки, яичников, лимфоузлов. После операции определена была стадия IIIA. Врач неохотно отвечает на вопросы, пытаемся искать ответы в статьях в интернете. Знаем, что скоро состоится ВК по назначению химиотерапии. Хотелось понять, почему изменилась стадия после хирургического вмешательства? Удалён ли очаг заболевания или оно успело разрастись в другие органы? Насколько агрессивной будет назначена химия? Воспользоваться направлением на химию по ОМС или имеет смысл искать платные клиники, если в приоритет ставим эффективность препаратов? Нужна ли лучевая терапия? Насколько, в теории, с этими исходными данными, может быть благоприятным прогноз на выход в ремиссию?

15 Января ·Просмотров: 608·Анастасия

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования -опухоль прорастает менее половины толщины миометрия,это IА стадия по распространению, точная стадия устанавливается на основании результатов полного дообследования- КТ ОГК, КТ ОБП с ку, МРТ органов малого таза с ку. Так оценивается распространенность процесса и исключаются метастазы в другие органы.
Если нет поражения лу, органов и систем-это IA стадия и химиотерапия при такой стадии не проводится. Но с учетом степени злокачественности показано проведение брахитерапии. Прогнозы при такой стадии благоприятные.

Здравствуйте!
Правильно я понимаю, что сейчас, после проведения операции, нужно провести ещё 1 обследование на предмет выявления остаточных раковых клеток? И только тогда можно определить точную стадию? Или 3 ст - это свершившийся факт и отталкиваться нужно от этого диагноза?

Нужно провести полное дообследование , на основании которого оценивают стадию. Но степень распространенности T3-не точная, нужно обратиться к онкологу и уточнить на каком основании оценили такое распространение местное, так как гистологически данные за T1

Там в одном документе указано T3, в другом T1-скорее всего это просто опечатка

Документ, где 1 ст - был выдан после операции. А 3 ст - якобы после гистологического исследования.
И, если честно, мы даже толком не знаем, что удалено. Матка точно, а остальное? Врачи не отвечают на эти вопросы. По документам что-то можно понять?

Судя по описанию удалены яичники /сальник и матка, полного протокола операции или гистологического исследования нет?

Только 2 документа на руках, которые во вложениях. Больше нет ничего((
По-хорошему, нужно пойти на очную консультацию онколога, чтобы получить направления на обследование?
23.01 будет консилиум по назначению химии. До этого момента надо успеть всё перепроверить ещё раз у других специалистов?

Принятый ответ

Да, направления на обследования онколог дает, но можно и на консилиуме попросить, они дают рекомендации и по месту жительства можно взять направление по форме 0-57у.

Здравствуйте. После операции стадия рака эндометрия уточняется на основании гистологии и полного обследования, иногда первичная стадия по клиническим данным меняется после анализа лимфоузлов или других органов. Это отражает локальное распространение в лимфоузлы или близлежащие структуры, а не прогрессирование после удаления. Обычно перед назначением химиотерапии обсуждают результаты КТ, МРТ и гистологию, чтобы выбрать оптимальный препарат и интенсивность.
тут нужно получить полный протокол операции и гистологии, уточнить какие органы и лимфоузлы удалены, обсудить результаты визуализации с онкологом и на консилиуме согласовать план лечения. прогноз зависит от точного объёма поражения и ответа на лечение.

Добрый день!
По поводу назначения химиотерапии - правильно ли я понимаю, что после операции должны быть проведены повторно КТ, МРТ и тд, прежде чем выбрать препарат?
В нашем случае, этого не случилось, направлений не выдано

Здравствуйтейте!
Что было по МРТ до операции?
Лимфатические узлы были поражены?
По данным гистологии прикреплённой к вопросу опухоль распространена локально, глубина поражения три миллиметра, придатки, сальник всё без опухолевого роста, это соответствует первой стадии процесса, не третьей.
И в таком случае химиотерапия не нужна.

Здравствуйте!
МРТ проводилось в стенах того же учреждения, где выполнялась операция, никаких заключений по нему не озвучили и не выдали, всё осталось у врачей.

Все документы должны выдаваться на руки пациенту, если по МРТ были признаки поражения лимфатических узлов или по другому обследованию были выявлены метастазы то стадия оправдана, но по прикреплённой гистологии процесс локальный, не распространённый.
Вы можете запросить все проведённые обследования или выписку, там должно быть все указано.

Запрос должен осуществлять пациент и только очно?

Пациент или близкий родственник с согласия пациента, только очно.

Удалось найти документ МРТ на госуслугах

эндометрия матки с инвазией в миометрий до 1\3 толщины стенок. Распространения
процесса на эндоцервикс не выявлено. O-RADS-1 . Единичная лимфаденопатия подвздошных
лимфатических узлов справа, парааортальных л\узлов( мтс?). Дивертикулез сигмовидной кишки. Образование в подкожно-жировой клетчатке ягодичной области справа- гигрома? Рекомендуется УЗИ мягких тканей правой ягодичной области.

Я так понимаю, на МРТ были лимфоузлы под вопросом, по цитологии этот диагноз снят?

Да, было подозрение на регионарное поражение лимфатических узлов, но в гистологии данных за метастазы нет.

N0M0 так же говорят о чистоте других органов и узлов?

Значит, 3 стадия - может быть ошибкой?

Подскажите, пожалуйста, как проводится консилиум? Это однозначное назначение химии или в целом, определение дальнейшего плана лечения? Стоит же спросить врача о происхождении 3 стадии, если её ничего из гистологии не подтверждает?

И если это 1 стадия и химия не нужна, что дальше делать?

Принятый ответ

N0 говорит о том что нет метастазов в лимфатических узлах.
М0 что нет отдалённых метастазов, то есть в других органах.
Да, может быть ошибкой, стоит уточнить у врача на основании чего выставлена стадия.
Консилиум решает какая тактика лечения будет вообщем, не только по химиотерапии.
Могут предложить или наблюдение или брахиотерапию или лучевую терапию в соответствии с гистологическим типом опухоли.