Проблема с сердцем

Добрый день, мужчину выписали из больницы не объяснив какая у него проблема с сердцем, не дали анализы на руки, снимки и ЭКГ, написано много,но не понятно. Можно ли простым языком объяснить, что у человека за проблема и какие его действия. Спасибо

Нет
42 года
31 Января ·Просмотров: 158·Елена, Курск

Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описаны изменения в миокарде, в подобных случаях для исключения структурной патологии проводится узи сердца , как я поняла симптомов по сердцу нет у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, симптомов нет, но я прочитала, там написано, что был инфаркт.

Был инфаркт или нет можно определить по наличию рубцовых изменений по узи сердца

Здравствуйте. Согласно выписке помимо основного диагноза - перелом установлен диагноз тромбоз вен ноги и ТЭЛА- тромбоэмболия сосудов легких - но нет данных узи вен ноги ( возможно они были выполнены ранее?) а по данным кт легких с контрастом (а это наиболее точный метод диагностики тромбоза ) данных за ТЭЛА нет - поэтому откуда взялся диагноз не понятно и жалоб типичных нет и по ЭКГ . По экг описанию -ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но урежение сердцебиения брадикардия с синусовой аритмией- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Неспецифические изменения это часто нарушения реполяризации - это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Какие жалобы по самочувствию? Есть данные узи вен ног ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, в больце делали всё, но на руки ничего не отдали.

Принятый ответ

Данных узи вен в выписке нет . От этих данных и зависит необходимость приема ксарелто . А также показано планово эхокардиография с учетом данных ЭКГ.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и выписку. Учитывая что пациент перенёс травму то есть перелом, затем возможно постельный режим это провоцирует образование тромбов. Может во время госпитализации у него возникла одышка, плюс изменения на ЭКГ доктора предположили тромбоз легочной артерии но при обследовании это не подтвердили. Нет узи сердца, нет узи нижних конечностей. На ЭКГ ритм правильный, есть признаки перегрузки правого желудочка. Сделайте в ближайшее время узи сердца чтобы разобраться о структуре камер. Это важно. Всего вам хорошего

Добрый день.
Внимательно ознакомилась с выпиской.
Абсолютно не ясно почему установлен такой диагноз - нет данных о тромбозе по КТ органов грудной клетки, нет результатов УЗИ вен нижних конечностей, нет данных о жалобах пациента на одышку, боли в ногах, отеки.
Также не выполнено такое важное исследование, как УЗИ сердца.
Если в больнице исследование не проводилось - рекомендуется его выполнение.
Также рекомендуется обращение в больницу для выдачи всех результатов исследований, так как ТЭЛА - достаточно серьезный диагноз, требующий приема определенной терапии

Здравствуйте!
Согласно диагнозу, был выявлен тромбоз вен нижних конечностей, который привёл к тромбоэмболии лёгочной артерии, то есть небольшие тромбики попали в сосуды лёгких. Однако хоть это и стоит в диагнозе, что по УЗИ вен, что по кт нет подтверждения данного диагноза. Конечно, может это было выявлено ранее. К сожалению, сложно судить.
Но обычно когда выявляется тэла и тромбоз, то назначают антикоагулянты минимум на 3-6 мес (как раз назначен ривароксабан), после чего идет пересмотр факторов риска и оценка, нужно ли продолжение антикоагулянтной на более длительный срок!
Скажите, одышка не беспокоит?

Елена, здравствуйте !

По представленным данным выявлен тромбоз вен нижних конечностей. Это состояние привело к тромбоэмболии лёгочной артерии, когда тромбы попали в сосуды лёгких. Несмотря на то что этот диагноз указан в заключении, ультразвуковое исследование вен и компьютерная томография не подтвердили его.
Обычно при обнаружении тромбоэмболии лёгочной артерии и тромбоза пациентам назначают антикоагулянты на срок от 3 до 6 месяцев. В данном случае был назначен ривароксабан; после этого по результатам обследования решается вопрос о необходимости продолжения антикоагулянтной терапии на более длительный срок.
Если остались вопросы, буду рада помочь