Проблемы с кишечником у кошки + гипертериоз
Добрый день! У кошки 14 лет около 2 месяцев назад пропал аппетит. Похудела. Сдали анализы крови, сделали УЗИ. Результаты УЗИ: признаки хрон ГЭК/ВЗК/энтеропатии с утолщением мышечного слоя. (не исключена лимфома). В анализах крови обнаружен повышенный ТТГ - 96 нмоль/л. И сниженные лейкоциты - 4000 x 10^6 (за счет лимфоцитов - 1000 x 10^6). Сначала вообще почти не ела. Подключили миртазапин - начала есть. Потом начали давать Тирозол по четверти таблетки 2 раза в день и уколы церукала 0,2 мл - 10 раз (в процессе). Ест фармину гастро сухой. Вроде бы стала набирать вес. Аппетит стал лучше. Подскажите насколько вероятен дагноз лимфомы по анализам (лейкоциты) а не последствия длительного гипертериоза? У нее уже давно периодически была рвота и облысение живота. Но потери аппетита и снижения веса не было.
Здравствуйте. В данном случае снижение лимфоцитов может быть как в следствии лимфомы, так и в следствии эндокринной патологии. Проблемы с щитовидной железой более вероятная причина. Но окончательный диагноз возможен только после проведения биопсии измененных тканей кишечника.
Если наблюдается положительная динамика рекомендуется наблюдать за состоянием и провести контрольное обследование ( УЗИ, кровь, Т4) через 2-3 недели для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо! Уже наблюдаем в динамике. Узи за месяц изменений не обнаружили. По анализам крови: лейкоциты за 2 недели не изменились (4000). ТТГ уменьшилось до 58. И еще был повышенный АЛТ - 150. Сейчас стал 115.
Принятый ответ
Если нет изменений тканей кишечника по УЗИ, нет увеличения лимфоузлов - лимфома маловероятна. Но полностью исключать ее все же нельзя, к сожалению. В данной ситуации целесообразно продолжать лечение гипертиреоза и проводить периодический мониторинг показателей.
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, а с такими лейкоцитами кошку нельзя на дачу везти? Мыши встречаются в доме.))