Консультация фтизиатра /

Может ли быть туберкулёз при отрицательных пробах манту и диаскинтест — вопрос №317744

Здравствуйте, подскажите может ли быть туберкулёз при отрицательных манту и диаскинтест? Я и мой ребенок идём как контактные.Я каждый год делаю флюорографию-норма,у ребенка анализы-норма, флюорография выявила четкий рисунок.Сделали мскт-ждем результат.Были раньше проблемы с бронхами на фоне аллергии.

Инфекционист
Здравствуйте! При отсутствии проявлений инфекции и отрицательных пробах изменения в легких не могут быть проявлением туберкулеза.
Реакция Манту и Диаскин тест являются диагностическими аллергическими пробами и поэтому при наличии возбудителя туберкулёза в организме дают положительный результат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нет,не волнуйтесь . Если манту и диаскинтест отрицательны ,то все хорошо.
Жалобы какие-то у вас и вашего ребёнка есть?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, жалоб нет,активный ребенок с хорошим аппетитом!
Терапевт
Тогда тем более волноваться не стоит!
Данные методы исследования давольно точные.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!успокоили.
Фтизиатр
Здравствуйте, Вероника. Да, при отрицательных Манту и Диаскин-тест может быть туберкулёз в том случае, если резко снижен общий иммунитет (СПИД), септическая и другие тяжёлые формы туберкулёза. Если у Вас этого нет, переживать не о чем. Ждите результата КТ, уверена, там будет нормальная картина лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но тяжёлые формы как-то клинически проявляются?
Фтизиатр
Конечно, и пробы в этих случаях делаются в надежде, что
появится хотя бы гиперемия, т.е. появится хоть какая-то реакция, что иммунитет ещё сохранён.
Клиент
Елена, значит это не наш случай, спасибо за ответ.
Фтизиатр
Это совершенно не Ваш случай, не переживайте.
Педиатр
Нет. Тесты высокоспецифичны. Не может.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, в вашем случае туберкулёз маловероятен, не переживайте!
Фтизиатр
Здравствуйте, есть вариант , при котором в случае активного туберкулеза отмечается отрицательная реакцияя на пробу Манту и Диаскинтест- ложная анергия ( неспособность иммунной системы адекватно отвечать на введенный туберкулин, как правило при тяжелых формах туб.инфекции,например милиарный туберкулез) если на фоне нормальных снимков легких, имеется отрицательная реакция, это говорит о том, что организм не инфицирован микобактерией туберкулёза.