Зависимость от нексиума
Здравствуйте. После кровоточащей язвы, пила нольпазу в течение 3х месяцев. Когда пыталась отменить, вернулись все симпомы-тошнота, боль и отрыжка. Врачи назначили нексиум и вот уже год не могу его отменить(( фгдс в норме. Пытались постепеннос с него сойти, но как только совсем убираю его, все возвращается(( Была у трех гастроэнтерологов, пробовали разные схемы-тримедат, париэт, пепсан, диспевикт и тд, чтобы сойти с него. Но на третий день без нексиума все возвращается(( Сейчас пью его 20мг на ночь и чувствую себя хорошо. Можно ли пить его постоянно, делая просто контрольное фгдс раз в год, если самочувствие на нем хорошее??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если было несколько попыток отмены препарата ,и был отрицательный результат, то рекомендуется попробовать принимать препарат через день. И при эффективности принимать через день. Если симптомы вернутся , то продолжать ежедневный прием.
Препарат доказал на исследованиях свою безопасность при длительном приеме или постоянном, не переживайте.
Здравствуйте! Проводилось ли обследование на хеликобактерную инфекцию? Имеется ли стресс , повышенная тревожность?Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тошнота, отрыжка).
Да, хеликобактера нет. Тревожность и стресс был, на его фоне и открылась язва(( пытаясь слезть с нексиума, пила антидепрессанты, но все равно даже с ними все симптомы возвращались((
Причина того, что при отмене нольпазы сохраняются симптомы, может заключаться в монотерапии препаратом (без прокинетика) или при сохранении стрессовых ситуаций в жизни, повышенной тревожности. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
После 4 недель отменять совсем ингибиторы?
Да, при отсутствии жалоб отменяют полностью
Прошу прощения за долгое ожидание ответа🙏
Так все появляется опять как только прекращаю их пить(( на второй, третий день((
Принятый ответ
Потому как был прием без прокинетиков
Хорошо) спасибо
Здравствуйте!
Из описания помимо болей в животе, есть еще отрыжка и тошнота, на которые нексиум уже не действует.
Постоянный прием нексиума возможен, но К длительному приему все-таки должны быть показания.
Для купирования жалоб обычно рекомендуют еще назначение Ганатона или диспевикта, как прокинетики, для улучшения моторики жкт
Связываете ли боли в животе со стрессом или тревожностью?
Здоровья вам!
Нет, отрыжка и тошнота появляются, когда пытаюсь отменить нексиум. Сейчас все эти симптомы появляются только, когда пытаюсь не пить нексиум. Даже на фоне диспевикта(( Сейчас стресса уже нет.
Принятый ответ
А Ганатон не пробовали? Он также из группы прокинетиков
Принятый ответ
Добрый вечер
Если не получается полностью отменить прием препарата нексиум, возможно получится пить через день утром - париет 20 мг или дексилант 30 мг с модифицированным высвобождением ?
Принимать ИПП правильнее - утром, 70% их действия именно утром
Ещё вариант - заменить на блокаторы гистаминовых рецепторов- фамотидин 20 мг вечером до еды ( их принимают вечером )
Принятый ответ
Добрый день.
При длительном приеме ИПП без показаний возможно развитие хеликобактерной инфекции, образование полипов фундальных желез желудка.
Если есть необходимость в приеме ИПП - длительно рекомендуют проводить 1 раз в год обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате - ее лечение.
В подобных случаях рекомендуют либо переход на прием препарата через день и так далее продолжать, либо прием препаратов из похожей группы, с которых потом легко "уйти", например, Фамотидин или Ранитидин - 20 мг перед ужином 1 месяц, а затем их постепенная отмена - принимать через день 1 неделю, затем через 2 дня одну неделю и затем полная отмена.