Гиперлордоз

Самые эффективные упражнения при гиперлордозе Ребёнку 8лет. Какой корсет носить и сколько времени?

Вопрос о гиперлордозе ребёнка. 8лет. Самые эффективные упражнения. И корсет какой нужен?
48 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Эффективные упражнения при гиперлордозе у ребенка 8 лет:
1. Укрепление мышц кора:
- Планка на предплечьях (20-30 секунд, 2-3 подхода) — сохраняйте прямую линию тела
- «Велосипед» лежа на спине (10-15 повторений) — укрепляет пресс
- Подъем ног лежа (согнутые в коленях, 8-10 раз) — акцент на нижний пресс

2. Растяжка:
- «Кошка-корова» (10 повторений) — улучшает гибкость поясницы
- Растяжка бедер: сидя на полу, одна нога вытянута, другая согнута в колене; наклон к прямой ноге (удержание 20 секунд)
- Поза ребенка из йоги — расслабляет мышцы спины

3. Дополнительно:
- Плавание — оптимально для равномерной нагрузки на мышцы
- Ходьба на месте с высоким подъемом колен — улучшает осанку

Корсет:
- Выбор зависит от степени лордоза. Чаще назначают полужесткие корсеты (например, ортопедические пояса с ребрами жесткости)
- Время ношения: начинают с 1-2 часов в день, постепенно увеличивая до 4-6 часов. Не использовать постоянно, чтобы не ослабить мышцы.
- корсет подбирается индивидуально ортопедом после диагностики

Комплексный подход (ЛФК + корсет + физиотерапия) дает лучшие результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Лечение гиперлордоза возможно только методом ЛФК.
Суть заключается в усиленных упражнениях на пресс и одновременное расслабление, растягивание мышц поясничного отдела спины.

Как делать правильно, я рассказывать не буду. По ютубу не исправите.
У каждого ребёнка своя физическая форма и далеко не все дети в 7 лет могут "планку" держать.
Идите к врачу ЛФК, несколько раз позанимайтесь с ним или с инструктором, запомните комплекс и возможные ошибки.
Потом можно дома и контроль у врача раз в 1-2 недели. Примерно до полугода на исправление уходит.

Можно массаж и физиотерапию, но это только в помощь.
Показаны грязи или парафино-озокерит на спину, расслабляющий массаж на спину, СМТ по расслабляющей методике ту да же.
На переднюю брюшную стенку миостимуляция, душ Шарко.... Всё по 10 процедур. Курсы раз в 3-4 мес.

Подойдёт Корсет пояснично-крестцовый детский ORTO КПК 110. Носить не более 4-х часов в день.

П.С. Насчёт плавания советуйтесь с врачом ЛФК. Всё-таки плавание больше мышцы спины укрепляет, чем пресс.
Я бы не рекомендовал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с результатами данных рентген снимков.

В таких случаях важно оценить состояние мышц т.к. увеличение поясничного лордоза приводит к напряжению мышц спины, отклонению таза кзади.

В таких случаях рекомендуется проконсультироваться у специалиста какие упражнения лфк нужно( на момент осмотра) но почти всегда , прри гиперлордозе в первую очередь нужно тренировать не мышцы спины (они и так укорочены и зажаты), а укреплять мышцы передней брюшной стенки, то есть пресс. Механизм здесь простой- когда мы сжимаем мышцы спереди, мышцы поясницы растягиваются, что нам и нужно.
Ключевое упражнение при этом состоянии – планка. Два подхода по 2 минуты. Тогда будет тренировочный эффект.
Необязательно стоять на локтях на полу, когда тело находится в максимально горизонтальном положении. Это самый сложный вариант.Начинать можно с планки от подоконника, от стула или стоять на прямых руках, а не локтях. Планка от пола на локтях ничего не даст, если вы в ней простоите всего 15 секунд или минуту. Поэтому лучше начинать с простого упражнения, постеенно увеличивая сложность.
Во вторую очередь нужно растянуть повздошно-поясничные мышцы. Для этого подходят упражнения с выпадами ног, когда чувствуется как тянется передняя поверхность бедра.В третью очередь необходимо укреплять ягодичные мышцы, так как при гиперлордозе они растягиваются, становятся вялыми. Самые простые упражнения-стоя на четвереньках поочередно поднимать вытянутые ноги, делать низкие приседания. Здесь нет четких рекомендаций, как долго делать упражнения, главное – комфортное ощущение, не должно быть боли. На счёт плавания - где идет вытяжение всего позвоночника вдоль оси.
Плавать нужно или на спине, или с опущенной в воду головой, вытянутым как стрела, контролировать, чтобы живот не провисал как парус.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Гиперлордоз -излишний прогиб в пояснице , это неправильное положение позвоночника, при котором поясничный изгиб становится слишком глубоким. При таком положении живот выдается вперед, а таз уходит назад. Это явление нередко встречается у непрофессиональных спортсменов,детей занимающихся спортом.
При этом тонус мышц спины превалирует над тонусом мышц брюшного пресса.
Основным лечением гиперлордоза в детском возрасте является ЛФК
Рекомендуются занятия ЛФК

Примерные упражнения для мышц брюшного пресса:
1 Лежа на спине с прижатием поясничного
отдела позвоночника
к опоре
Согнуть и разогнуть ноги в коленном и тазобедренном суставах поочередно — «велосипед»
№ Исходное положение Упражнение
2 Согнуть обе ноги, разогнуть, их вперед, медленно опустить
3 руки за головой Поочередное приподнимание прямых ног вперед
4 руки вверх Медленно поднять прямые ноги до угла 45°, медленно опустить в И. П.
5 Согнуть ноги в коленях, выпрямить вперед-вверх, развести в стороны,
соединить и медленно опустить
6 Лёжа на спине Приподнять прямые ноги под углом 30-45°, развести их в стороны,
соединить, опустить
7 Приподнять прямые ноги до угла 45°, производить окрестные движения
ног — «ножницы»
8 Круговые движения ног
9 Лежа на спине, руки
вдоль туловища,
ноги врозь
Переход в положение сидя с поочередным касанием правой рукой левой
стопы, левой рукой — правой стопы
10 Полусидя с опорой на
предплечья согнутых
рук сзади
Поднять прямые ноги, развести их в стороны, соединить, опустить
11 Лежа на животе, руки
под подбородком
Отвести назад прямые ноги, удерживать на счет 3-5, вернуться в И. П.

Какой корсет носить и сколько времени?
-Можно Корсет грудо-пояснично-крестцовый Orto КГК 110,использовать до 2-3 часов в день.

Всего наилучшего!