Диарея у кота с ХПН
Здравствуйте! У кота в начале 2025 года поставлен диагноз ХПН с показателями креатинин-435, мочевина-50, фосфор-3.22. После 5 дневной капельницы и месяца приема Порошка Ренал, корма Ренал (Роял канин) показатели улучшились креатинин- 179, мочевина-27.90, фосфор-2.10, кальций ионизированный-1,37. Попутно принимали преднизолон, так как на губе появилась язвочка (эозинофильна гранулема), после лечения, постепенно отменили. Но, после 2 недель лечения ХПН, я заметила, что у кота появился не сформированный стул, на диарею было мало похоже, стала наблюдать. Иногда подмешивала к Реналу Роял Канин его старый корм Проплан Ренал плюс и тогда стул становился нормальным. Сдали общий анализ крови, оказались повышены лейкоциты-26,7, тромбоциты-692, гранулоциты-68,3, ветеринар назначила антибиотик Юнидокс. До начала антибиотиков появился очень жидкий стул, в крайний раз с небольшим количеством крови. Ветеринар выписала энтеросгель и попутно пропить антибиотик. После 10 дней антибиотиков, стул стал совсем как вода. Я купила смекту (развела в 50 мл воды и поила по 2 мл каждые 2-3 часа), на следующий день стало лучше, смекту давать не перестала, только уменьшила дозу в день. Но жидкий стул вновь вернулся. Я грешу на корм Ренал, пыталась перевести на другой лечебный корм Ренал, картина та же, скорей всего из за большого процента жиров в составе. (Корм даю строго по весу) Что с этим делать не знаю, ветеринар говорит переводить на старый корм Проплан, но я боюсь, что показатели на нем подскочат, особенно фосфор с мочевиной. Или все таки перевести и вновь начать курс порошка Ренал. Может быть есть другие корма, приближенные к Ренал, с меньшим количеством фосфора и белка, но с адекватным количеством жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительная динамика показателей креатинина, мочевины и фосфора после лечения ХПН это очень хорошо.
Жидкий стул может быть из-за лечебного корма он часто отличается составом от обычных и могут вызывать индивидуальную непереносимость. Высокое содержание жиров в корме Ренал может быть причиной диареи
Антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры кишечника, вызывая дисбактериоз, диарею
Если вы подозреваете, что корм Ренал является основной причиной диареи, переход на старый корм Проплан может быть оправданным
При переходе на Проплан необходимо контролировать показатели фосфора и мочевины в крови. Если они начнут расти, необходимо будет скорректировать диету или добавить фосфат-связывающие препараты (порошок Ренал).
Попробуйте подобрать другой лечебный корм для кошек с ХПН с более низким содержанием жиров- Hill's k/d, Purina Pro Plan Veterinary Diets NF Kidney Function, Royal Canin Renal Select.
После курса антибиотиков рекомендуется пробиотик фортифлора, проколин
Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать порошок Ренал? В инструкции написано, что он может повышать кальций в крови.
Может быть есть какие то другие препараты для снижения фосфора и мочевины (кроме нефроланвет)?
Длительность приема Ренала месяц
Другие препараты для снижения фосфора и мочевины это ипакетине.
Что если перевести его на корм для пожилых, там как правило фосфор не больше 0,6%, например РК 12+?
Потребности кота в питательных веществах зависят от возраста, корма для пожилых кошек разработаны с учетом потребностей кошек старше определенного возраста (обычно 7+ лет), если ваш кот не относится к этой возрастной категории корм для пожилых кошек может не удовлетворить его потребности в других питательных веществах, таких как белок, таурин и другие витамины и минералы.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению кормов с низким содержанием и белков и жиров не бывает. В данном случае прежде чем принимать решение о смене корма проведите исследование кала методом ПЦР для исключения кишечных инфекций ( желудочно-кишечный большой профиль), поскольку высокий уровень лейкоцитов может свидетельствовать о наличии инфекционной причины проблемы. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если инфекции будут исключены полностью можно пробовать переводить на комбинированное питание ( ренал и корм, на котором стул был в норме). Обязательно при этом проводить мониторинг показателей функции почек.
Разве можно совмещать два разных корма вместе, так еще и разных производителе ?
Не рекомендуется при повседневном питании у здоровых животных и тогда, когда получается подобрать подходящий корм для животных с особенностями. Но в некоторых случаях такой подход применяют, при определенных проблемах, если не удается подобрать один корм, отвечающий потребностям организма.
Так же можно искать/ подбирать другой корм ориентируясь на содержание белка. Вашему питомцу рекомендуется не выше 28 процентов, иначе опять может возникнуть нарушение функции, почки могут не справиться с нагрузкой, повысится концентрация продуктов азотистого обмена в крови.
К сожалению нет универсальных кормов, подходящих всем абсолютно. Корм всегда подбирается индивидуально и процесс может быть длительным.
Подскажите пожалуйста, если корм комбинировать, то в каком соотношении, 50/50?
В линейке РК есть корм Индор 27, у него количество белка 27%, его можно использовать для комбинации с РК Ренал?
Всё опять индивидуально, но обычно соотношение не должно быть выше 1:1, иначе снова начинает расти креатинин и мочевина. Фосфор можно контролировать приемом фосфат биндеров. Индор может подойти и даже возможно, как основной корм. Но сначала нужно посмотреть, как питомец отреагирует на новый корм.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возможна реакция на корм Ренал. Но с учетом повышения лейкоцитов
жидкий стул скорее свидетельствует о воспалении или инфекции желудочно-кишечного тракта.
В данном случае рекомендовано провести УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения кишечных инфекций.
Рекомендовано добавить Энтерол 100мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Лучше вернуться плавно на Проплан Ренал Плюс, если диета переносилась легче, с мониторингом показателей почек и электролитов на корме.