Консультация гастроэнтеролога /

Необходимо подобрать лечение — вопрос №817282

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавал недавно анализы и у меня был повышен АЛТ 64 Ед/л и немного понижен общий белок 63,7 г/л.
После этого сделал узи брюшной полости и там сказали, что необходимо обратиться к врачу и пройти лечение.
Будьте добры, напишите пожалуйста какое лечение нужно пройти и какие лекарства попить.
И скажите ещё пожалуйста, нужно ли будет на время лечения скорректировать питание? Я ежедневно люблю кушать лук и чеснок, сыр, варёные яйца, макароны, кетчуп, хлеб, сливочное масло, вареную куру, томаты, перцы разные, кофе каждый день пью, имбирный чай, и каждый день пью обычные поливитамины, витамин д3 и омега 3.
Скажите пожалуйста, это питание можно оставить сейчас?
Спасибо Вам большое за ответ.
Фото анализов и узи прикрепляю тоже здесь.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. жалобы какие-то есть?
холестерин не сдавали?
Аллергия на что-то есть?
Хр. заболевания?
дозировка витамина д и омеги?
Поливитамины постоянно?
Мясо едите?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Жалоб особо никаких нет, чувствую себя хорошо, много спортом также занимаюсь.
Холестерин не сдавал.
Аллергия даже не знаю, нужно тоже со временем сдать анализ на аллергию на продукты.
Хр. заболевания, был раньше хронический простатит, но потом вроде бы в норме всё было.
Витамина д3 5000 ежедневно, нежавно сдавал анализ на витами д3, был 70 нг/мл, норма вроде бы. Омега 3 1,5 гр. в день, 2 капсулы.
Поливитамины да, ежедневно.
Мясо, в основном варенную куру.

Гастроэнтеролог
Ваш вес?
Клиент
Мария, вес 80, рост 184
Гастроэнтеролог
В анализах у вас слегка завышена АЛТ, снижен белок тоже немного. ОАК без отклонений.
По узи признаки холецистита с застоем желчи,диффузные изменения поделудочной железы.
По узи еще есть микролиты в почках-сходите к урологу.
Омега-3 дозировка эффективная когда ДГК+ЭПК в районе 1000 мг, дальнейшее увеличение под контролем врача, тк может оказывать кроворазжижающее действие.

Витамин Д у вас в норме, поэтому нужно принимать профилактическую дозировку 2000 ед, (Вы принимаете много, причем в поливитаминах тоже есть скорее всего витамин Д. Вы какие поливитамины принимаете?)
Рекомендовано регулярное питание 5-6 раз в день, влючить больше белковой пищи, возможно включение белкого коктейля с хорошим составом.
Оганичений сильных нет, тк жалоб нет. Не злоупотреблять кофем(1рд), жирным, копченым, соленым. Самое главное чтобы не было больших перерывов между приемами пищи.
Для того чтобы убрать застой в желчном пузыре.
УДХК(урсосан, урсофальк) 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца.
Через 3 месяца сделать контрольное узи обп.
Через 1 месяц повторить биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, алт, аст щф, ггтп, холестерин, о. билирубин).
Кстати повышение транаминаз может быть на фоне физ нагрузок.(накануне сдачи анализов исключить физ. нагрузку.)
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за ответ.
Поливитамины Adam softgels, но я их периодически меняю.
Я могу дальше продолжать пить поливитамины?
Спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
принимали по 2 капсулы?
посмотрите состав, где процентное соотношение. там очень превышены нормы по многим витаминам.
Выбирайте поливитамины, где содержание не больше 100 % суточной нормы. Можно делать перерывы.
А вообще лучше полноценное сбалансированное питание. Витамин д можно постоянно но в проф. дозировке+омега3 тоже можно постоянно.
Клиент
Мария, поливитамины 1 капсулу в день принимаю, омега 3 - 2 капсулы, получается омега 3 примерно 1,3-1,4 гр в день.
Понимаю Вас. Спасибо Вам большое.
Алт я помню пол года назад был 52,немного был превышен, сейчас ещё выше был когда сдавал анализы. Вот поэтому понимаю, что необходимо это восстановить, чтобы алт в норму тоже пришёл.
Гастроэнтеролог
Просто повышенные дозы витаминов могут влиять на печень, особенно жирорастворимые(а, д е к.) А у вас идет превышение первых трех витаминов.
Сделайте перерыв(мульвитамины). и в дальнейшем выбирать с содержанием ниже 100% от суточной нормы.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо Вам большое.
Терапевт
Добрый вечер!
По поводу повышения АЛТ желательно сдать кровь на гепатиты.
Поливитамины можете продолжать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место картина жирового гепатоза, холестаза желчи.
Вам необходимо дообследование:
-исключить гепатиты (ИФА на гепатиты)
Прием бадов может провоцировать повышение печеночных ферментов, повышение у вас незначительно!
С какой целью принимаете омега 3?
Анализ на витамин д выполняли?
Нарушение стула?
Вам необходимо начать лечение:
-урсосан 500 мг на ночь 7 дней, далее дозу увеличиваем по весу при хорошей переносимости, принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Омега 3 принимаю для профилактика, говорят для профилактики полезен он.
На витамин д сдавал тоже анализ, был 70, норма было написано там от 30 до 100.
Стул нормальный.
Спасибо Вам большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените на время витамин д и омега и дообследование, как писала выше! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По результатам УЗИ и анализов можно сделать вывод о наличии жирового гепатоза, холестаза.
Вам необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Повышение печеночных ферментов у вас незначительное. В питании стоит ограничить жирные, жареные, перченые, слишком приправленные продукты.
Сейчас можно начать прием препарата урсосан и дюспаталин 200 мг 2 р/д. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а лук и чеснок мне можно кушать? Ещё люблю сыр, варёные яйца, имбирь и кетчуп. Эти продукты можно оставить?
Вес у меня 80 кг.
А дюспаталин скажите пожалуйста это от чего получается лекарства?
Спасибо Вам большое за ответы.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, эти продукты оставить можно, но не злоупотребляйте кетчупом. На ваш вес доза урсосана 750 мг в сутки. Дюспаталин - это спазмолитик - он убирает боль
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдавали ли вы кровь на гепатиты?