Посинели пальцы

Здравствуйте! Вчера вечером посинели одномоментно большие пальцы на обеих руках.Затем на глазах стали появляться маленькие синяки на кистях,причем с двух сторон. Что это может быть? В чем причина их появления? Возможно нужно сдать какие-то анализы? Чем лечить? И нужно ли?

нет
45 лет

Доброго времени суток!
Судя по фотографиям случились спонтанные гематомы. Ситуация, как правило, не опасная, лечения они также не требуют, в течение 2-3 недель обычно рассасываются Для перестраховки если ситуация повторяется, то можно сдать ОАК, коагулограмму.

Лилит Степановна, подскажите,пожалуйста, а по какой причине это могло произойти? И еще момент - каждую осень и весну пропивала венотоники (венарус), в этот раз ещё не начала. Можно ли сейчас начать пить?

Принятый ответ

Они могут появляться вследствие травмирования или физической нагрузки, а иногда и спонтанно и ни с чем не связаны.
Принимать венотоники не противопоказано, но большой пользы от них нет, обычно лишняя трата денег, так как эффективность их очень сомнительна.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеют признаки спонтанных гематом. Они могут появляться при ломкости сосудов на фоне небольших травматизаций. Ничего опасного в этом нет.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму,
местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день,
прием внутрь аскорутин по 2 таб 3 раза в день.