Бешенство
Добрый день, 21/07/2025 меня в Турции поцарапал кот. Мы обедали на террасе ресторана , я подкидывал кусочки рыбы коту. Расстояние между мной и котом было метра полтора. Кот съел три куска и когда я пытался подбросить ему четвёртый кусок он бросился на меня и поцарапал мне кисть правой руки. Одна глубокая царапина до крови и несколько мелких ссадин. Кота до этого и после я больше не видел. Кот не выглядел домашним, обычный дворовый потрепанный, но без пены у рта, выпадающего языка и всего этого. Через 20 минут мне обработали руку в травмпункте йодом и чем-то ещё. Я также промыл руку с мылом. Ещё через три часа того же днямне вкололи первую дозу антирабической вакцины и прививку от столбняка. На сейчас мне уже вкололи 5 доз антирабической вакцины 0,3,7,14 и 30-й дни, ещё осталось вколоть последнюю дозу на 90-й день. Вакцину колят чётко по дням, без опозданий. А вот что меня беспокоит: - жена позже сказала, что когда она проходила мимо этого кота он шипел на неё - я промывал руку с мылом под проточной водой не 10 – 15 минут, как везде пишут в интернете, только примерно 3 мин. Насколько это могло повлиять? - мне не укололи иммуноглобулин. В тот день я ещё о нём ничего не знал, а в госпитале мне ничего про это не сказали. Хотя при повреждении кисти должны были это сделать, насколько мне известно, насколько это могло повлиять? - в Турции мне сделали первая и вторую дозу вакцины. На следующий день после уколов я уже был на пляже, старался в основном сидеть под зонтом, но плавал и подвергался воздействию солнечных лучей, а в Турции было жарко, насколько это могло повлиять? - в Турции мне кололи индийскую вакцину, а по приезду домой продолжали колоть российскую вакцину, не могла ли повлиять смена вакцины? - со временем, недели через две, и я подумал что не на 100% уверен, что не было контакта с зубами кота. В момент атаки я немного отвлёкся, хотя сразу после я был уверен что он меня именно поцарапал. На данный момент прошло полтора месяца с момента контакта, я очень сильно нервничаю. Я насмотрелся жутких видео и начитался много чего, что очень сильно меня загнало в стресс. Уже через неделю мне стало тяжело дышать, глотать воду, вокруг шеи был как будто тугой воротник. Потом, недели через две, добавились непонятные ощущения в кисти и руке (онемение, мурашки, жжение). Недавно словил себя на мысли, что читал про повышенное слюноотделение и сегодня мне уже кажется, что слюны больше чем обычно. В общем, всё о чем читаю, потом нахожу у себя и это сводит с ума . Я очень впечатлительный человек в плане здоровья , даже случился гипертонический криз, хотя серьезных проблем с давлением никогда не было. Подскажите, на сколько серьезны перечисленные выше пункты, по которым я сомневаюсь. Насколько опасна была эта ситуация с котом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот только шипел вирус бешенства он передать так не мог.
Промывание раны особо не влияет на дальнейшее развитие событий.
Иммуноглобулин при таком повреждении должны были вводить по правилам, но уже с учетом пройденного курса вакцинации (большей части) на этот счет переживать не стоит, есть собственные антитела и в достаточном количестве.
Вероятнее всего на выработке антител не должно отразиться.
Не могла, все вакцины взаимозаменяемы, эффективность одинаковая.
Если бы было и так то план профилактических мероприятий остался бы прежним.
Не стоит что-либо смотреть и читать, так сильнее только себя накрутите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы себя накрутили. В данной ситуации все сделано правильно - начата вовремя вакцинация. Поведение кота ничего не означает, они шипят и без бешенства.
Оцарапывание кисти - не показание для иммуноглобулина, только укус.
Загар на солнце на повлиял на действие вакцины. Вакцина защищает на 99%. И прошло уже очень много времени с момента контакта, инкубационный период прошел ( средний), поэтому отпустите ситуацию, бешенством Вы не заболеете уже.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ!
Разве инкубационный период длится не 1.5-3 месяца? Я думал, что самые тревожные 1.5 месяца только начинаются.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Не могли бы вы ответить мне на уточняющий вопрос, заранее благодарю! Про сроки инкубационного периода. Сейчас я чувствую себя хорошо, успокоился. Только пульс несколько повышен после криза .
Здравствуйте! инкубационный период в среднем от 14 дней до 30 дней, но может быть другим. в целом, если за 1 месяц симптомы не начались, в большинстве случаев можно успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь вам нужно успокоиться, не стоит все симптомы примерять на себя и искать что-то похожее.
Совсем не обязательно, что кот был заразен, поскольку они на самовыгуле в Турции, естественно могут проявлять агрессию, это их защитная реакция
Действительно, по протоколу РФ Вам было показано введение иммуноглобулина, так как были царапины кистей, нанесенные домашним животным. Но в любом случае, вам вовремя начали введение вакцины, поэтому насчет иммунитета можете не сомневаться, по прошествии стольких дней у вас выработалась собственные защитные антитела
На эффективность вакцинации никак не повлияет нахождение на солнце или купание, также и смена вакцины, эти вакцины взаимозаменяемые и вводятся по одной и той же схеме.
Вообще больше риска представляют укусы и прямой контакт со слюной больного животного. Царапины являются показанием для профилактики, так как животные не редко вылизывают свои лапы и могут оставлять там частицы слюны.
В целом, ситуация не настолько опасная, как вы себе накрутили. Вы вовремя начали иммунизацию, промыли и обработали рану, сделали профилактику столбняка. Поэтому на данный момент поводов для беспокойства и поисков симптомов бешенства нет, доделывайте курс прививок и живите спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вы поступили правильно что начали прививаться и продолжаете ее согласно своего графика. Оцарапывание кисти не относится к показаниям для введения иммуноглобулина. В данном случае стандартно вводят только вакцину. Все вакцины от бешенства которые применяются для вакцинации от бешенства имеют один и тот же состав, поэтому взаимозаменяемы. Эффективность вакцины от бешенства очень высокая, для формирования стойкого иммунитета по бешенству в аналогичных с вашей ситуациях рекомендую полностью закончить курс вакцинации согласно своего графика. В вашей ситуации прошло достаточно времени для того чтобы исключить полностью все риски.Живите далее спокойно, бешенство на данный момент не угрожает, постарайтесь отпустить данную ситуацию, все у вас будет хорошо.
Петр Николаевич, , здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ!
Разве инкубационный период длится не 1.5-3 месяца? Я думал, что самые тревожные полтора месяца только начинаются.
Здравствуйте! В вашем случае прошло достаточно времени для исключения рисков. Вы очень быстро начали и продолжаете вакцинацию согласно своего графика, у вас уже сформировался иммунный ответ, и вы на данный момент находитесь под его защитой, для того чтобы он был стойким стандартно рекомендуют полностью закончить вакцинацию. Постарайтесь успокоиться, отпустить ситуацию, на данный момент вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
- основная профилактика это вакцина, местную обработку провели верно
- царапина это низкий риск, поэтому эффективность профилактики в подобной ситуации высокая
- риск не высокий
- они взаимозаменяемые
Не переживайте, коты не часто болеют бешенством, а царапина это низкий риск
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством, но так была своевременно начата вакцинация от бешенства и столбняка, то риска заражения данными инфекциями не должно быть.