Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите расшифровать анализы и дать рекомендации. Были сильные боли в правом подреберье. Пол женский.

Гипертоническая болезнь III стадии
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В биохимическом анализе крови повышены печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), также наблюдается повышение уровня ГГТП. Такое может наблюдаться в следующих ситуациях:
- вирусные (гепатит В, С) или токсические (алкогольные, лекарственные) гепатиты
- обструкция желчевыводящих путей ( такое может быть например, из за камня дачного пузыря, так что нельзя исключить опухолевый процесс)
- жировой гепатоз (очень много жира накапливается в печени из-за метаболических нарушений, но как правило в таких ситуациях цифры были бы все таки меньше)
По общему анализу крови наблюдается повышение уровня гемоглобина, гематокрита, показатели MCV, MCH -все это говорит о том, что кровь «густая». Такое может наблюдаться при:
-недостаточном употреблении жидкости,
- вредные привычки (курение)
- заболеваниях дыхательной системы (ХОБЛ)
- некоторых онкологических процессах.

Альфа -фотопортрете может повышаться:
- при опухолевых процессах в печени
-циррозе, вирусном гематите
- при беременности.

Исходя из данных анализов, рекомендовано выполнить УЗИ или КТ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Болевой синдром в правом подреберье может являться симптомом заболевания печени.
По результатам анализов наблюдается повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ).
Такие результаты указывают на наличие синдрома цитолиза.
При синдроме цитолиза обычно наблюдается разрушение гепатоцитов - клеток печени.
В подобных ситуациях обычно наблюдается увеличение размеров печени.
Поэтому печень давит на соединительную оболочку (глиссонову капсулу), за счёт чего обычно и развивается болевой синдром в правом подреберье.
В подобных ситуациях необходимо исключить следующие патологии:
А. Жировой гепатоз (неалкогольную жировую болезнь печени, НАЖБ).
Б. Желчнокаменную болезнь (ЖКБ).
В. Холецистит.
Г. Аутоиммунный гепатит.
Для исключения этих заболеваний рекомендуется выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Также при таких результатах печёночных проб желательно исключить вирусные гепатиты В и С.
Для исключения гепатита B рекомендуется выполнить анализ на HBs - антиген.
Для исключения гепатита С желательно выполнить анализ на суммарные антитела ) IgM + IgG) к НСV.
При таких результатах печёночных проб желательно снизить нагрузку на печень.
Для этого рекомендуется:
А. Ограничить употребление жирной, жареной, копчёной и консервированной пищи.
Б. Полностью отказаться от алкоголя, включая вино.
В. Не принимать лекарства и БАДов без прямых медицинских показаний.

2. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение вредной фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Повышение вредной фракции холестерина увеличивает риск развития атеросклероза.
При гипертонической болезни развитие атеросклероза представляет повышенную опасность для сердца и сосудов.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Поэтому для исключения атеросклероза в подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Общий холестерин повышен за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности.
Возможные причины нарушения липидного обмена:
А. Генетическая предрасположенность к нарушению обмена холестерином.
Б. Регулярное употребление продуктов, богатых трансжирами и быстроусвояемыми углеводами (сладкого).
В. Хронические метаболические заболевания, включая патологии печени и гипертоническую болезнь.
Г. Приём некоторых лекарственных препаратов и БАДов.

3. Показатели коагулограмма в пределах нормы.
Изолированное повышение антитромбина 3 в вашем случае не имеет диагностического значения.

4. ТТГ (тиреотропный гормон) в норме.
Гипотиреоза нет.
Щитовидная железа работает хорошо.

5. Показатели гастропанели в пределах нормы.
Признаков гастрита и других заболеваний желудка не обнаружено.

6. Общий белок крови в пределах нормы.
Поэтому изменение показателей белковых фракций в вашем случае не имеет диагностического значения.

7. Остальные показатели биохимического анализа крови также в пределах нормы.
Снижение содержание хлорида в крови также не имеет диагностического значения.

8. Повышение гемоглобина обычно приводит к увеличению вязкости крови.
Подобные результаты напрямую связаны с гипертонической болезни.
Само по себе повышение гемоглобина не является диагнозом.
Таблеток для снижения гемоглобина не существует.
В подобных ситуациях рекомендуется принимать лекарственные препараты для стабилизации артериального давления.
Грамотно подобная схема терапии позволяет поддерживать оптимальные цифры артериального давления и пульса, тем самым минимизируя риск развития наиболее опасных осложнений гипертонической болезни, в частности инфаркта миокарда и геморрагического инсульта.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, гематокрит повышены- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
Изменены эритроцитарные индексы.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Измены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле без изменений. 2.Коагулограмма без изменений
3.Повышено АЛТ и АСТ, Гамма-ГТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
На данный момент рекомендуется прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов.
4.Общий белок в норме, поэтому отклонения во фракциях не имеет клинического значения
5.Повышен "плохой "холестерин-триглицериды и лпнп. Рекомендуется в таких ситуацияхУЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Клинический анализ крови:
- СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса) – в пределах нормы, воспаления нет.
- повышение гемоглобина, гематокрита – признаки недостаточного питьевого режима. Повышение эритроцитарных индексов (mcv, mch) – признаки недостаточности витаминов гр.В. Требуется дообследование для исключения макроцитарной анемии: витамин В9, витамин В12.
- показатели свертывающей системы в пределах нормы. Изолированное повышение ширины распределения тромбоцитов и среднего объема тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов диагностического значения не имеет.
- лейкоциты в норме, острого воспаления нет.
- лейкоцитарная формула в норме: данных за инфекционное заболевание, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.

2. Коагулологические исследования:
Отмечается небольшое повышение антитромбина III. Повышение связано с риском кровотечений. Может быть вызвано приемом антикоагулянтов, синдромом холестаза (заболевания поджелудочной железы), заболеваниями печени (гепатиты), менструацией.
Остальные показатели в пределах референтных значений.

3. Биохимический анализ крови, белковые фракции:
- отмечается повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТ). Необходимо дообследование: УЗИ органов брюшной полости, диагностика гепатитов.
- СРБ ультрачувствительный (риск сердечно-сосудистых заболеваний) – риск высокий.
- показатели, оценивающие работу почек – без патологических изменений.
- белки, беловые фракции – без патологических изменений.
- отмечаются нарушения липидного обмена (высокий коэф.атерогенности, повышенный уровень триглицеридов, холестерина, ЛПНП («плохого» холестерина), ЛПНОП). В подобной ситуации показана средиземноморская диета, увеличение физической активности, ограничение/избавление вредных привычек сроком на 3 месяца. После – контроль липидограммы. Если эффекта нет, консультация терапевта.
- электролиты крови, микроэлементы – без патологических изменений.

4. Гормональный профиль:
- гормоны, оценивающие работу щитовидной железы – в пределах нормальных значений.
- гастрин, пепсиногены без патологических изменений.

5. Онкомаркеры: повышение альфа-фетопротеина (онкомаркер печени/маркер состояния плода при беременности). Если беременности нет, то требуется дообследование на гепатиты + УЗИ ОБП.