Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1036487

Здравствуйте! На прошлой неделе сделали узи щитовидной железы сыну (4 годика), далее порекомендовали сдать анализы (все результаты прикрепляю). Жалобы есть только на поведение (может резко устроить истерику на пустом месте, чаще всего, при малейшем чувстве голода). Рост 104 см, вес 17,5 кг.
Беспокоит, что на узи сказали, что щитовидка увеличена и есть небольшие кисточки.
Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Как действовать в данной ситуации? Очно к доктору записались, но ждать больше недели.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У ребенка щитовидная железа работает нормально. Изменения по УЗИ связаны с дефицитом иода. Принимайте иодомарин 100мкг после завтрака ежедневно в течение полугода, контроль УЗИ через 6 месяцев. Витамин Д возле нижней границы нормы. Давайте аквадетрим до октября - по 1 капле, с октября - по 2 капли до мая, потом - вновь по 1 капле. В анализе крои высокие эозинофилы. Нужна консультация инфекциониста , возможна глистная инвазия, или лямблиоз. Но Ваши жалобы вероятнее всего не связаны с этими отклонениями.
Клиент
Елена, спасибо большое!

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Щитовидная железа ребёнка вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
Увеличение обьема и кистообразование из за йодного дефицита.
Пейте йодомарин 100 мг ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа ребёнка работает отлично, гормоны в идеальной норме. Изменения в структуре щитовидной железы связаны с дефицитом йода. Начните приём йодомарина 100 мкг/сут.
В оак эозинофилия- что может говорить или об аллергическом процессе или о паразитах (лямблии, гельминты, аскариды).
Желательно пройти дополнительные анализы.
Резкое изменение настроения с щитовидной железой не связано. В полное обосновано дефицитом глюкозы в крови. Может он устаёт, понаблюдайте когда чаще всего происходят такие изменения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного у ребенка нет. Небольшое расширение фолликулов от того, что не хватает йода. Солить пищу йодированной солью обязательно. Можно давать калия йодид по 100 мкг в день 3 мес. Витамин Д - аквадетрим давать с октября по апрели по 2 кап в день утром.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, по структуре есть кисты, такое возможно из за дефицита йода, увеличивается тоже из за этого, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев затем сделать узи