Консультация педиатра /

У ребенка 8 лет увеличены лимфоузлы на шее. Расшифровка анализа. — вопрос №1083198

Здравствуйте, помогите разобраться, меня беспокоят лимфоузлы на шее у дочки, они увеличены, ее не беспокоят не болят, сдали анализы - направил по этой причине лор. Сказала что кровь густовата и что иммунитет снижен, возможна скрытая инфекция, сказала обратиться к педиатру. Пока до записи к очному врачу хотелось бы узнать раньше, какие еще сдать анализы, и что с этим делать. В 4 года удалены аденоиды, сейчас редко болеет, но иногда говорит с утра першение в горле бывает, но только с утра. Сейчас полощем горло, на ночь сказал лор не есть сладкое, стало лучше. Но лимфоузлы никуда не делись.

Возраст: 35

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие размеры лимфоузлов?Есть фото или УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, узи не делали, на фото будет не видно но нащупываются больше с правой стороны.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, если л/у не больше 1,5-2 см, не спаянные с кожей, подвижные и эластичные - повода для тревоги нет.У детей это частое явление , кроме того, увеличившись раз-они могут надолго остаться такими.В список обследований при такой картине входит путинные общий анализ крови и персистирубщие инфекции(антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 тип)Пропейте курс Лимфомиозота.
Клиент
Яна, я вас поняла, Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте)У нас такая же история, постоянно шарики катаются)Если по анализам все хорошо-не стоит терзать свои нервы?
Педиатр
Здравствуйте. Если лимфатические узлы не спаяны между собой, эластичные, безболезненные, размером не более 2 см, то беспокоится не стоит. По анализу крови повышены только лимфоциты, но это характерно для детей до 4-5 лет, у вас как раз нейтрофилы и лимфоциты почти на одном уровне, то есть идет перекрест лейкоцитарной формулы.
Лимфатические узлы могут быть увеличены длительное время и до 6 месяцев. Рекомендуется сделать их УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, дочке 8 лет, да увеличены лимфоциты тоже настораживает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Для поддержание иммунитета рекомендую прием поливитаминного минерального комплекса на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо да сейчас принимаем уже почти месяц пропили мультитабс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот комплекс можно до 3-хмесяцев.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Анализ крови у ребенка в норме. Возможно, ребенок сало пил перед анализом, поэтому есть сгущение (немного завышен гемоглобин).
Для оценки иммунного статуса используется иммунограмма. Контрактных показателей, которые показывают снижение иммунитета в ОАК не бывает. Лимф. узлы, если они не увеличены (до2см) , безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, эластичные, кода над ними не изменена - результате перенесенной инфекции. Постепенно (но возможно длительно) вернутся в норму. искать скрытые инфекции не имеется смысла, если у вас был ЦМВ, ВПГ , ВЭБ - при сдаче крови Вы увидите IG G - что будет свидетельствовать о том, что вы когда то перенесли инфекцию, у ребенка есть иммунитет, и ig M , что отражает острый процесс, вряд ли у вас появился, т к ОАК хороший, активных жалоб у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла Спасибо!