Можно ли принимать КОК всю жизнь? Или есть иные способы лечения СПКЯ?

Врач поставила СПКЯ (на основании фолликулярного строения двух яичников) и гирсутизма. Назначила сначала дюфастон, потом Джесс+ пока не начну планирование беременности, что в моем случае, я так понимаю, тоже будет проблемой. После родов нужно будет снова вернуться к кок. Т.е. я на этих препаратах пожизненно, пугают побочки. Действительно ли это единственный способ лечения заболевания или есть что то другое?

Нефрит
19 лет

Здравствуйте, сдавали ли вы кровь на гормоны? Какой у вас рост и вес? Регулярно ли ходят менструации?
Если по совокупности всех результатов у вас подтвердился СПЯ, то, к сожалению, да, коррекция данного состояния заключается только в регулярном приеме гормональной терапии, так же модификация образа жизни. Не всегда это является огромной проблемой для зачатия и беременности.