В анализе крови повышены ретикулоциты

Начали выпадать волосы, поэтому обратилась с трихологу. Она назначила анализы. В общем анализе крови повышена медь, железо и ретикулоциты. Это может быть свидетельством каких то серьезных патологий? все остальные показатели в норме дополнительно наверно стоит сказать, что уже несколько лет принимаю кок. В декабре 2024 перенесла гепатит а. Пролечила, все анализы тогда пришли в норму

27 лет

Здравствуйте, по анализу крови можео предположить дефицит железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также наблюдается недостаточность вит д , При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Ретикулоциты могут повышаться на фоне анемии, курения, изнурительных физ нагрузок, беспокоится по этому поводу не стоит. Скажите какой у вас вес и рост? Курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, не курю

рост 170
вес примерно 58

Скорее рост ретикулоцитов на фоне недостаточности железа в организме

Старайтесь выпивать в сутки 2 литра воды

Рекомендуется выполнить вышеперечисленные рекомендации. Остались еще вопросы?

Здравствуйте. Показатели железа и меди у вас относительно в норме, несмотря на отклонение. На выявление возможного дефицита врачи ориентируются не на сывороточное железо, а на ферритин. У вас он ниже нормы (нижняя граница 30), поэтому начинаем принимать сорбифер 100 мг по 1 таб утром, строго запивая водой в вертикальном положении, 2-3 месяца под контролем ферритина.

По поводу ретикулоцитов. Скажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты вы приримаете на постоянной основе или принимали ранее? Не было ли кровотечений, месячных в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ярослава Игоревна, на постоянной основе принимаю только кок Линдинетт 20 мг

в период лечения гепатита капали фосфоглив, гептрал, ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ярослава Игоревна, месячных не было, должны пойти в ближайшие 2 дня

Скажите, пожалуйста, как именно у вас проявлялся гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ярослава Игоревна, боль в верхней части живота, отдающая в спину, боль под правым ребром, желтушность склер и кожи, потемнение мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

при постановке диагноза делала узи брюшной полости, март брюшной полости, анализы на гепатиты в с, а и е
также весь перечень печеночных анализов

Скажите, пожалуйста, а как давно вам делали ФЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Делали как раз когда лежала в больнице с гепатитом, получается декабрь 2024 г.
По результатам нашли поверхностный гастрит

Принятый ответ

Я сейчас в литературе уточнила. При железодефиците повышение ретикулоцитов может встречаться. Но в любом случае для вас они никакой опасности не несут. Ретикулоциты - это незрелые клетки эритроцитов, которые живут несколько дней. Скорее всего, на фоне скрытого железодефицита они пытаются скопмпенсировать это состояние и делятся в чуть более повышенном режиме, чем обычно. Поэтому когда пропьете курс железа, пересдайте заново кровь еще раз и обратите внимание на их числовой показатель.

Здравствуйте!
Ретикулоциты могут повышаться при кровотечение, травмах. Не было ли у Вас кровотечения отмены кок накануне сдачи анализов?

Сывороточное железо показатель лабильный (изменчивый). В плане железодефицита мы ориентируемся на ферритин, он у Вас немного снижен. В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, кровотечения отмены кок не было, принимаю их как обычно, по графику

Повышение ретикулоцитов при нормальном гемоглобине не говорит о патологии. Ферритин у Вас низковат, на этом фоне могут вырабатываться в повышенном количестве эритроциты для того, чтобы обеспечить нормальное кровоснабжение. После курса лечения препаратами железа можно сдать общий анализ крови для оценки динамики.

Здравствуйте!
Ретикулоциты - это молодые формы эритроцитов, их повышение обычно наблюдают при усилении функции регенерации костного мозга. Эта функция усиливается обычно после кровопотери, на фоне лечения анемии (препаратами железа или В12).
Подскажите, принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Ивановна, нет, ничего такого не принимала

Подскажите, пожалуйста, а при выполнении УЗИ ОБП были изменения со стороны селезенки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Ивановна, делала в ноябре 2024. По результатам с селезенкой все хорошо, патологических изменений нет.

но прошло уже полгода, думаете надо пересдать?

Принятый ответ

Причины увеличения ретикулоцитов могут быть разные, как правило, это нехватка эритроцитов для нормального функционирования, таким образом эритропоэз (образование эритроцитов) ускоряется.
Обычно стараются исключить в качестве причины гемолиз (разрушение эритроцитов), при гемолитических анемиях как раз происходит увеличение селезенки.
В подобной ситуации вероятнее связано с повышением потребности организма в эритроцитах, при латентном железодефиците (по ферритину ниже 30, трансферрин на нижней границе нормы).

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о косвенных признаках железодефицита. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин. Если он будет ниже 30, то стоит обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Ретикулоциты вполне вероятно повысились на этом фоне. Будьте здоровы!