Выпуклая и темная родинка

Здравствуйте! Смущает 2 родинки. Хотела бы для успокоения и профилактики уточнить - есть ли какие-то подозрения в них и нужно ли проверять? Первая родинка темная. Всегда в ней было что-то белая, сейчас заметила, что это пропало. Нормально ли это? И что она темная тоже нормально? Не понимаю, что раньше в ней было белое. Причем всегда.. Вторую родинку раньше не замечала. Сейчас начала щупать и мне кажется, что она очень выпуклая. На фотографиях возможно не заметно, но она прям выпирает. Спасибо заранее за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего - это обыкновенные меланоцитарные невусы. Они могут быть, в том числе и выпуклыми.
В таких случаях рекомендуется для более точной диагностики плановая консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.

Мадина Магамедовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в темной родинке, что было белое? И почему исчезло?

Скорее всего участок без пигментации, а по меру уплотнения родинки этот участок мог быть перекрыт. По фотографии точно не сказать.

Мадина Магамедовна, поняла, спасибо. Но в целом, визуально родинка не подозрительна, верно?

Да, по фотографиям ничего подозрительного нет.

Огромнейшее спасибо!!
Если ещё не затруднит посмотрите, пожалуйста, я добавила фотографии - лицо и грудь.
То что на лице не проходит примерно месяц. Мазала циндодом, вроде лучше, но не подходить до конца. Как шарик остается.
И на груди ещё родинки. Не нравится, что внутри как точка черная. Посмотрите, пожалуйста. Буду очень-очень благодарна!

Ни на лице,ни на груди у образований признаков злокачественности нет.
На лице, вероятнее всего, пигментация после воспаления.
На груди кератопапиллома.

Мадина Магамедовна, Спасибо большое, за такую качественную консультацию!
Мне стало прям спокойнее и лучше)
Если можете посмотрите, пожалуйста, фотографию. У брови такой микро прыщ. Вы не подскажите его надо чем-то мазать или сам пройдёт? Появился уже давно очень.

Пожалуйста!
Нет, мазать ничем не надо. Это, вероятнее всего, тоже пигментация после воспаления.

Мадина Магамедовна, Если Вас не затруднит, взгляните, пожалуйста на последнею фотографию. В начале марта удаляли родинку, брали гистологию. По результату - доброкачественный невус. Но до конца шрам н заживает, и болит каждый день. Подскажите, пожалуйста, нормально заживает? Переживаю, что болит постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба невуса не вызывают никаких подозрений в отношении злокачественного процесса.
Это совершенно доброкачественные пограничные пигментные невусы .
Абсолютных показаний к удалению невусов нет, если они не беспокоят

Юлия Бабековна, здравствуйте!

Это либо гранулема, либо просто участок депигментации, ничего страшного нет, пигментация может быть более или менее выражена, здесь все зависит от степени воздействия ультрафиолета, гормональных изменений.
На соске кератопапиллома, или кератоз, на лице больше похоже на дерматофиброму или рубец, ни на одном фото нет злокачественного образования.

Юлия Бабековна, Спасибо большое, за такую качественную консультацию!
Мне стало прям спокойнее и лучше)

Юлия Бабековна, Если Вас не затруднит, взгляните, пожалуйста на последнею фотографию. В начале марта удаляли родинку, брали гистологию. По результату - доброкачественный невус. Но до конца шрам н заживает, и болит каждый день. Подскажите, пожалуйста, нормально заживает? Переживаю, что болит постоянно.

Совершенно нормальный рубец, в течение полугода они рубцуются полностью и перестают беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные вероятнее всего за меланоцитарные невусы доброкачественные образования. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет . Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам Гамирович, Если Вас не затруднит, взгляните, пожалуйста на последнею фотографию. В начале марта удаляли родинку, брали гистологию. По результату - доброкачественный невус. Но до конца шрам н заживает, и болит каждый день. Подскажите, пожалуйста, нормально заживает? Переживаю, что болит постоянно.