Боль в животе вверху по центру

Вчера после ужина заболел верх живота по центру под самыми ребрами. Болело всю ночь с потливостью и жаром, на правом болело сильнее, на левом немного легче. Утром при попытке покушать и попить пища и вода создают неприятные ощущения и боль при прохождении по пищеводу по месту дислокации боли, и чувствуется легкое жжение, как-будто изжога В октябре делали гастроскопию, выявили эрозийный гастрит. Прошла лечение полный курс. Больше, после лечения болей не наблюдалось

Хронический гастрит, остеоартроз
49 лет

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи (2 недели).
Если эффекта не будет, тогда повтор ЭГДС.

Дополнительно:
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Выполнить УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС (если эффекта не будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, завтра сдам все анализы и, если не возражаете пришлю результаты)

Елена, конечно, это даже не обсуждается )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Загрузила анализы, там же дыхательный тест и узи октябрь 2024, новое не делала

Добрый день!
Что из жалоб на сегодняшний день сохраняется у вас?

Подготовку к уреазному дыхательному тесту вы соблюдали?
Из препаратов на сегодняшний день что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, на данный момент наблюдаю небольшой дискомфорт, но уже не болит, пью омез и ребамипид по 2 раза в день. Перед сдачей теста всё соблюдала

А ранее инфекцию хеликобактер пилори вы не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, лечила, 2 недели по назначению врача принимала два антибиотика, эмонера и что-то еще, не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, там весь курс был месяц и диета

Елена, уточните еще пожалуйста когда закончили эррадикационную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила лечение, которое получала. Единственное что не пропила это Хелинорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, в конце ноября примерно закончила

Елена, по результату 13С-уреазного дыхательного теста выявлена инфекция Нр.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг, по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
Длительность приема составляет 14 дней.
Контроль на предмет успешности терапии проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Омепразол - это самая старая молекула. Мы его практически не назначаем.
Сейчас наши фавориты это эзомепразол и рабепразол.

Посмотрите еще пожалуйста липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
Ферритин;
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА).

Принятый ответ

Хелинорм правильно сделали, что не стали принимать.
Это мракобесие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию. Через месяц вернусь к Вам

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
По описанным симптомам , больше похоже на проявление диспепсического синдрома ( затруднение переваривания пищи , возможно из-за недостатка ферментов). Так же вовлечение в процесс желчного пузыря, раз боли больше справа.
В таких случаях рекомендуется изменить (скорректировать ) питание: исключить жирное жареное, острое, копчёное, газировку.
Добавить ферментные препараты : нольпаза/ разо по 20мг натощак 14 дней
Креон 10 тыс ед 2 раза в день за 15 мин до еды 14 дней.
Желательно выполнить узи ОБП, при отсутствии камней в желчи добавить Урсосан 2 таб перед сном 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Ашотовна, спасибо

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас указанные симптомы сохраняются? Проблемы Со стулом нет? УЗИ ОБП ранее выполняли? Прикрепите результаты анализов (если готовы ) и протокол ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, жду результаты и всё прикреплю.
Болит меньше, но расстройство небольшое сохраняется и дискомфорт после того как покушаю

Хорошо. Прикрепляйте результаты анализов. Сейчас какую-то терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Загрузила анализы и узи за октябрь 2024 год. В анализах еще дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, сейчас омез и ребамипид

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать