Мой ИМТ 14
Здравствуйте! У меня проблемы с весом с детства. Я родилась недоношенной и всю жизнь мой вес меньше нормы. Я постоянно испытываю комплексы и сейчас сижу на антидепрессантах, лечусь от панических атак. Я бы хотела увеличить свой вес. Сейчас мой рост 158 см, а вес варьируется 34—36 кг. Сейчас я уже 5-ый месяц сижу на антидепрессантах сертралин 100 мг в день из-за панических атак и депрессии средней степени (сейчас уже лёгкой). Когда пытаюсь есть много — затем пару дней не могу есть вообще ничего кроме чая и печенья. В 2023 году попала в больницу с средней степенью тяжести ЖДА. Через две недели меня выписали, но появились панические атаки, которые стали учащаться. Приехала домой к бабушке и неделю меня откармливали пищей полной мяса, однако из-за этого я потом следующие пару дней не могла даже думать о еде, сразу появлялось ощущение тошноты и тяжести. Сейчас ощущаю себя относительно нормально в плане аппетита, пусть он и бывает то усиленный, то вообще отсутствует. Также моя мама с 6-ти лет болеет СД 1 типа. Я недавно сдавала анализы ОАМ, биохимия(расширенная), ОАК, гормоны, женские мазки, УЗИ щитовидной железы, кал на я/г, соскоб на энтеробиоз. Гинекологи волнуются за моё состояние, как бы у меня не отказали яичники от низкой массы тела. Это правда вероятно, что я не смогу иметь детей из-за этого? Очень бы хотелось завести детей в будущем, не хотелось бы такой участи остаться без родных детей.
Здравствуйте!
Гинекологи отчасти правы, когда говорят что есть риск для репродуктивной функции. При очень низком весе организм начинает "экономить" ресурсы, и одна из первых систем, которая страдает, — это репродуктивная. Могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Однако важно понимать, что это обратимо! Если вы сможете нормализовать свой вес и поддерживать его на здоровом уровне, то обязательно сможете стать мамой.
Вы сказали, что недавно прошли анализы и исследования, не могли бы вы прикрепить их для ознакомления. Если есть дефициты, первый шаг к здоровому весу - это их восполнение.
В данный момент рекомендовано постепенно увеличивать калорийность рациона, чтобы организм успевал адаптироваться, не нужно нагружать его сразу. Ешьте 5–6 раз в день, чтобы не перегружать желудок.
Выбирайте полезные но калорийные продукты:
- Авокадо, орехи, семена (подсолнечника, тыквы, чиа).
- Молочные продукты (творог 9%, сыр, сливочное масло, цельное молоко).
- Бананы, сухофрукты, мед.
- Крупы (гречка, овсянка, киноа).
- Белковые продукты (мясо, рыба, яйца).
Добавляйте жиры: Оливковое масло, сливки, гхи.
Если сложно есть много твердой пищи, попробуйте протеиновые напитки (молочные коктейли, смузи с бананом, авокадо, орехами).
Не пытайтесь сразу есть большие объемы пищи — это может вызвать чувство тошноты и отказ от еды.
Легкая физическая активность (ходьба, йога, плавание) поможет улучшить аппетит и настроение. Однако избегайте интенсивных нагрузок, так как они могут истощать организм.
Объясните близким, что вам нужно время и терпение. Резкое "откармливание" может только ухудшить ситуацию. Лучше создать спокойную и поддерживающую атмосферу.
Сколько минут (или шагов/километров) в день по вечерам может быть достаточно? Нужны ли будут дополнительные упражнения или будет достаточно лёгкой зарядки по утрам или вечерам?
Касательно питания... Я работаю в отделении профилактики и диспансеризации взрослого населения регистратором. В анкете по диспансеризации написан вопрос "потребляете ли вы 500 грамм сырых овощей и фруктов ежедневно?" Это может помочь мне в наборе веса, если соблюдать это правило? 500 грамм овощей и 500 грамм фруктов или 500 грамм чего-то из этого?
Принятый ответ
Для поддержания здоровья и улучшения аппетита достаточно 30 минут легкой ходьбы в день в спокойной и темпе. Это может быть: Прогулка после работы. Ходьба в парке или на свежем воздухе. Даже простая ходьба по дому, если нет возможности выйти на улицу. В среднем это примерно 5000–8000 шагов в день.
Легкая зарядка (10–15 минут) поможет "разбудить" организм утром или расслабить его перед сном. Можно даже заменить ее на йогу или медитацию.
Никакие специальные упражнения, а тем более интенсивные нагрузки вам сейчас не нужны.
В анкете вопрос касается потребления всего объема овощей и фруктов вместе взятых. То есть это не 500 грамм овощей + 500 грамм фруктов, а 500 грамм в сумме. Например: 300 грамм овощей + 200 грамм фруктов = 500 грамм. Или только 500 грамм одного продукта (например, одни овощи).
Овощи и фрукты богаты клетчаткой, витаминами и минералами, но они низкокалорийны. Это значит, что они полезны для здоровья, но сами по себе не помогут вам набрать вес. Чтобы увеличить калорийность, важно добавлять к ним более питательные продукты:
- Например, ешьте фрукты с йогуртом, творогом или добавляйте авокадо.
- Готовьте овощи с маслом (оливковым, сливочным) или добавляйте их в блюда с мясом, рыбой, крупами.
Для набора веса важно, чтобы количество потребляемых калорий превышало количество расходуемых. Нужно увеличить суточную калорийность на 300–500 ккал. Фрукты и овощи могут составлять часть вашего рациона, но основной акцент делайте на калорийные продукты (орехи, молочные продукты, мясо, рыбу, крупы).
Примерное меню на день:
- Завтрак: Омлет с сыром, авокадо, цельнозерновой хлеб.
- Перекус: Творог с медом и орехами.
- Обед: Гречка с курицей и овощами, заправленная маслом.
- Полдник: Банановый смузи с молоком и орехами.
- Ужин: Рыба с картофельным пюре и овощами.