Высокий ЭКБ
Здравствуйте! Сдаем анализы, жалуемся на малый вес, и не набирает веса вообще, на частый стул, на зуд. Ищем причины. Ребенок часто просит есть, ест много, но вес не набирает. 2,2 года, рост 89 см, вес 11 кг. По общему анализу вроде все спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическию гипотезу нужно уточнить несколько вопросов :
Скажите как ребёнок набирал вес до года?
Когда ввели прикорм?с какого месяца?
Какие молочные продукты кушает?
Если ест молочные продукты, есть ли выраженное газообразование и бурление в животе?
Зуд кожи беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭКБ - эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям и также повышается при паразитозах. По поводу паразитоза - обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. По поводу зуда, жидкого стула, малого набора веса - если такие симптомы повторяются не первый раз, рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога ( исключить непереносимость); консультация гастроэнтеролога ( исключить синдром мальабсорбции), также сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите по возможности анализ крови вместе с общим анализом крови, так будет наглядно и объективно оценивать ситуацию.
В хронических заболевания указано аит и с-д жильбера у ребенка? Верно написано?
Если есть высыпания на данный момент прикрепите также фотографию.
Какой стул у ребенка по консистенции?
Жалуется ли на боли в животе?
В доме есть домашние животные?
Принятый ответ
Здравствуйте! А как ребенок набирал вес и рос в первый год жизни?
Нет ли каких-то гельминтов? Зуда?
В случае если ребенок не набирает вес , но много кушает, рекомендуют сдать биохимический анализ крови ( печеночные ферменты, белок, глюкоза , холестерин, фракции железа) , а далее уже консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто ц ребёнка студ? Какой консистенции, были ли вы у аллерголога и исключали ли лактозную недостаточность? Сдавали ли кал на микрофлору? Кроме ОАК сдавали БХ крови? Узи внутренних органов?