Консультация детского лора /

Аденоидит, кашель и насморк — вопрос №3178584

Ребёнку в мае 3 года. С начала нового года лор поставил аденоидит 1-2ст. Назначил лечение назонекс курс, лазеротерапия. С недавнего времени, когда перешли на назонекс только на ночь 1 впрыск в каждую ноздрю, вернулся ночной кашель, храп и дневные подкашливания. Перешли по совету лора на фликсоназе, стало лучше, ночной кашель ушел. Подкашливала по утрам. Со вчерашнего дня начался насморк. В течении всего дня сухой кашель, ночью вообще невозможный храп и кашель, она почти не спала. Промывала линаква, капала виброцил, фликсоназе, давала цетиризин, стоптуссин амбробене(ночью, когда уже сильно закашливалась) включала увлажнитель и проветривала комнату. Ничего из этого не помогало. С утра попали к Лору без записи, дала направление на рентген аденоидов.Как помочь ребёнку, какие анализы сдать?? И можно ли провести операцию сейчас? потому что уже просто невозможно мучать ребёнка этой бесполезной терапией..

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для диагностики аденоидов , Золотым стандартом является эндоскопический осмотр носоглотки . Рентген считается неинформативным .
Для удаления аденоидов есть показания :
- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

Основным препаратом для лечения аденоидов является интраназальный глюкокортикостероид ( авамис , Назонекс ) длительно , минимальный Курс 1 месяц по 1 дозе 2 раза в день .
У ребенка бывают отиты ? Вне болезни дышит ртом во сне ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день.
отит был в октябре 2024 однажды. Во сне вроде бы дышит носом, вне обострения.
Но храп и кашель, который не дает нормально спать есть.
ГКС пользуемся непрерывно уже с середины марта.
Детский ЛОР, ЛОР
Не отмечаете положительную динамику вообще на фоне гкс ? Или динамика была , но сейчас просто заболели ?
Клиент
Мария Геннадьевна, было лучше когда только начали пользоваться назонексом, потом вне болезни перестала видеть эффект, перешла на фликсоназе стало лучше, ушел ночной кашель, подкашливала только днем. Сейчас появился насморк и кашель(др.симптомов нет) так же фликсоназе пользуемся
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне фликсоназе была положительная динамика , рекомендуется продолжать его использовать . С учетом того что сейчас добавился насморк и кашель нос перед использованием спрея нужно промыть - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей фликсоназе ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум .
Также рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки . Если будет гипертрофия аденоидов , то сдать анализы на аллергию ( так как она часто является причиной увеличения аденоидов ) .кровь на Ig E и риноцитограмму .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену не очень информативно смотреть аденоиды, так как в носоглотке может находиться застойная слизь, которую на рентгене принимают за аденоиды. Золотым стандартом диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с 2х лет.

Кашель зачастую связан с постназальным затеком, то есть слизь с поверхности аденоидов стекает по горлу.

Также для диагностики причины увеличения аденоидов рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры и общий анализ крови.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки (основной успех в лечении аденоидов отводится тщательному туалету носа) и на чистый нос фликсоназе по 1 дозе 1 раз в день, его лучше перенести на утро, так как это все таки гормон, а гормоны преимущественно действуют в первой половине дня
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, это можно сдать сейчас? Или дождаться пока пройдет насморк?
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению других диагностик в нашем городе нет. А эндоскопия, на сколько мне известно выполняется только под седацией? Если я не ошибаюсь, нам нужно как-то попасть в Саратов.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскопию лучше сделать после насморка, так как кроме слизи врач может ничего не увидеть.
Делают без седации мягкой маленькой трубочкой
Клиент
Добрый день, прикрепила результаты анализов, которые уже готовы.
Клиент
Можете пожалуйста взглянуть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В общем анализе крови состояние после вирусной инфекции. Гематокрит и эритроциты повышается из-за обезвоживания клеток, такое встречается после вируса.
IgE хороший, но нужно смотреть и остальные анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амбробене давали ночью правильно я понимаю? Нужно дообследоваться и упорядочить терапию. Снижать дозировка спреев нет смысла,это все так скажем портит,на нормальной дозе всегда есть эффект. Рентген носоглотки метод крайне неинформативный,он не даёт чёткого представлению об аденоидах. Золотой стандарт диагностики это эндоскопия носоглотки. Нет ли в семье аллергиков? Астматиков?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Нет, в семье аллергиков нет.
Клиент
Марина Гергардовна, амбробене стоптуссин(от сухого кашля)
Детский ЛОР, ЛОР
Амбробене это муколитик,у леток до 6 лет он по инструкции разрешен,но в практике нежелательно так как разжижает слизь,она увеличивается в объёме и кашель усиливается,а откашлять малыши не могут качественно,так как кашлявой толчок не совершенен и часто в лёгких стоит вся слизь,если даете,то за 2 часа до сна обычно,но я бы не рекомендовала вообще
Клиент
Марина Гергардовна, амбробене Стоптуссин, это не муколитик, это противокашлевое средство комбинированного состава, в котором бутамират и гвайфенезин. Я знаю, что муколитик нельзя давать, тем более в ночное время.
Детский ЛОР, ЛОР
Амбробене именно это отхаркивающее, муколитическое средство,никак не противокашлевой препарат,Стоптуссин да,противокашлевой
Клиент
Марина Гергардовна, ладно, я с вами спорить не буду, но есть препарат «Амбробене», а есть «Амбробене-Стоптуссин»(капли) я фармацевт по профессии
Детский ЛОР, ЛОР
Я не знаю что есть такой препарат к комплексе,первый раз слышу.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит вы правы,извините.
Детский ЛОР, ЛОР
Если носик дышит плохо,то рекомендовано использовать коротким курсом сосудосуживающие в форме спрея,буквально 5 дней по 2 впрыск 2 раза в день
Через 5 мин нос промыть гипертоническим раствором морской соли Аквамарис стронг или Аквалор протект,не более 14 дней так как гипертонический раствор сушит,далее перейти можно на изотонический
Через 5 мин отсморкать нос хорошо
В чистый нос Назонекс я бы все же рекомендовала длительно и без снижения дозы.по 1впрыск 2 раза в день,1 мес минимум,брызгать в противоположенную сторону от перегородки носа
Можно Авамис,в нем другое действующее вещество, но действие то же,противовоспалительное
Сдайте аллергопанель педиатрическую,исключите аллергию,она может поддерживать отёк аденоидов
Если сосудосуживающие недавно использовали или нос дышит,то можно сразу начать с изотонической морской воды и далее спрей на основе ИГКС
Перед тем как оперировать нужно провести нормальную консервативную терапию и обсоедование( эндоскопию носоглотки для понимания размеров аденоидной ткани)
Если же консервативная терапия неэффективно,то тогда можно рассмотреть оперативное лечение.
Спреи на основе Мометазона используют до 2 мес при аденоидах.они накопительного действия, и разрешены для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амбробене не надо давать в такой ситуации, это будет только усиливать продукцию слизи и кашель

Ракемендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я давала противокашлевый Амбробене-Стоптуссин.
Все рекомендации выполняем
Детский ЛОР, ЛОР
Если в бронхах чисто, то Амбробене в составе делает только хуже, так как гонит мокроту, усиливая этим кашель
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины (то что вам и ставили на приме) . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос авамис по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .Если лечение не эффективно будет, то удалить миндалины в плановом порядке при наличии их увеличения
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепила результаты анализов крови