Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3178587

Здравствуйте. Мне 40 лет. В течении последних 10 лет пила препарат Клайра, врач назначил для лечения эндометриоза.Последние время начались сильные побочки, и препарат решили отменить и поставить спираль Мирена. На узи перед установкой выявили воспаление трубы, не могу вспомнить как называется заболевание. Трубу врач ск нужно удалять и только потом ставить спираль. Но дело в том, что я не смогу уйти на больничный еще 1.5 месяца, а у меня сильные кровотечения последний месяц. Врач выписал препарат Транексам, но он мне не помогает. Самочувствие при кровотечениях ужасное и как их остановить не имею понятия. До врача смогу дойти только через 3 дня

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Вообще в этом случае можно препарат Клайра заменить на кок жанин или силуэт, эти препараты тоже очень эффективны при эндометриозе, принимать с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня узи к сожалению нет на руках. При приеме клайры началась очень сильная тахикардия, причину долго не могли найти и только после отмены препарата она стала проходить. Врач сказал что у всех кок такая побочка может быть, поэтому и боюсь опять их принимать
Гинеколог
Тогда можно попробовать принимать препарат Визанна
Клиент
Он не вызывает тахикардию? Это же тоже кок
Гинеколог
Это не кок, как правило на чсс не влияет
Клиент
Кроме Визаныбольше ничего не подойдёт? Она достаточно дорогая( И если начать принимать ее кровотечения прекратятся?
Клиент
Там же действующее вещество тот же диеногест, это ведь он влияет на чсс?
Гинеколог
Как правило препарат не влияет, пока вы не попробуете не поймёте подходит он вам или нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, транексам в какой дозировке применяете? Обычно при эндометриозе рекомендуется препараты с диеногестом, например Визанна, они купируют его проявления и снижают активность очагов и могут применяться до установки ВМС.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 1000 мг 3 раза в день. У меня началась сильная тахикардия на клайре, и я теперь боюсь принимать Кок
Клиент
Визана тоже может вызывать тахикардию?
Гинеколог, Акушер
В побочных действиях есть указание на ощущение сердцебиения, но все индивидуально. В Клайра вы могли реагировать на эстрогеный компонент.
Клиент
А в Жанин к примеру эстроген тоже есть? Втзанну не хотелось бы очень дорого
Клиент
Что то кроме Визаны можно попробовать? Что не вызывает тахикардию
Гинеколог, Акушер
Сложно сказать, на все не исключена индивидуальная реакция. В Жанин другой компонент, никак в Клайра. Возможно, например силуэт, он тоже КОК с диеногестом. Здесь только подбирать и смотреть реакцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препаратом выбора при лечении эндометриоза являются препараты диеногеста. Это визанна или кок силуэт,Жанин. Они оказывают хороший лечебный эффект.

Можно использовать данную группу препаратов,посмотреть на самочувствие на них и при необходимости установить ВМС.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. От клайры была очень сильная тахикардия, поэтому ее решили отменить. Препараты о которых вы говорите тоже могут вызвать тахикардию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае для терапии эндометриоза можно попробовать препараты с чисто диеногестом, так как у них меньше побочных эффектов, чем у КОК. Препараты выбора это Зафрилла, Визанна или аналог Алвовизан.
Принятый ответ
Клиент
Диеногест не вызывает тахикардию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тахикардию вызывает эстрогенный компонент , который есть в КОК. Диеногест редко.
Клиент
Спасибо за ответ. А что с кровотечением делать не посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам 1000 мг 3 раза в день, если на фоне приема нет положительной динамики и большая ночная прокладка наполняется менее чем за 1,5-2 часа, рекомендуется обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоз гормонозависимое заболевание. Препарат клайра можно поменять на другие кок, для остановки кровяных выделений, вы должны обратиться на очный приём доктору и на очном осмотре доктор поменяет препарат и скорректирует препарат кровоостанавливающий