Повышен ферритин

Добрый день, 16.02 было кесарево сечение, при выписке 21.02 ферритин был 67, сегодня анализ пришел 169 В декабре капала феринжект одну капельницу, ферритин подняли.По самочувствию из жалоб только сильная усталось, иногда слабость и головокружение, но списываю это на недосып с малышом

Аит
37 лет
30 Марта ·Просмотров: 169·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Уровень ферритина на данный момент не превышает допустимые уровни нормальных значений.
Какие уровни гемоглобина и эритроцитов на данный момент?
Не было в последнее время простудных заболеваний? Общий анализ крови в норме?

Добрый день! Болела только в начале января, анализ крови буду сдавать, при выписке все было в норме
Это и смущает, что Ферритин вырос

Нужно посмотреть общий анализ крови и С реактивный белок на данный момент и если нет никаких признаков инфекции и воспаления, то пересдать ферритин через месяц.

Спасибо!

Здоровья Вам 🙏

Прикрепила анализы, прокомментируйте, пожалуйста

Наталья, здравствуйте.
Коэффициент насыщения трансферрина превышает верхнюю границу нормы, что указывает на высокий уровень насыщения железом.
Такое обычно бывает во время приёма препаратов железа или частых переливаний крови.

В таких случаях обычно рекомендуется исключить из рациона продукты, богатые железом (красное мясо, печень, кровяная колбаса), ограничить употребление витамина С (повышает всасывание железа) и избегать железосодержащих добавок.

Железо не принимаю, ела много говядины последнее время, может из за этого?

И может все таки повышен из за кесарева?

Судя по тому, что именно насыщенность трансферрина высокая, то это больше вероятность того, что повышение из-за мяса, так как если бы это было из-за кесарева сечения, то был бы высоким ферритин совместно с СОЭ и С реактивным белком.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин — это белок острой фазы. Если вы недавно болели, у вас есть воспаление или лишний вес, ферритин может быть ложно высоким (например, 150+), при этом реального железа в клетках может не хватать.
Поэтому для уточнения , я рекомендую сдать ;
1.СРБ (С-реактивный белок): Если он высокий, значит, ферритин вырос из-за воспаления.
2.АЛТ и АСТ: Проверка состояния печени.
3.Сывороточное железо и ОЖСС: Чтобы понять, есть ли реальная перегрузка железом.
4. Гемоглобин
Если сдавали , то какие цифры?

Феринжект так сильно не поднимает железо . Не в нем причина

После феринжекта в декабре Ферритин был 227

Лишний вес у меня 5 кг остался, в беременность набрала допустимые нормы, болела только в начале января

После КС прошли мало времени. Скорее всего-это из-за него. Реакция.
Сдайте через месяц еще раз ферритин + все то, что я написала выше

А вам кровь переливать?
Пили ли Вы препараты железа?

Или может у Вас обострилось хроническое заболевание

Нет, не переливали. Капельницу феринжекта один раз делала в декабре

Тут или хроническое воспаление или перегруз организма железом. Много поступает

Ограничьте употребление железа

И сдайте через месяц эти анализы и проконсультируетесь с терапевтом.
Тут не гинекология.

Ела часто говядину после родов, а про хроническое воспаление как определить?

АИТ вы говорите у Вас

Наталья, у Вас не сильное отклонение от нормы. Поэтому ничего серьезного нет. Не волнуйтесь

Сдала на днях ттг, он в норме 1.7

Наталья, через месяц еще сдайте , что касается железа и гемоглобина.
Не волнуйтесь!
Тур точно серьезного ничего нет

Хорошо, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая роды путём кесарева сечения, все равно была кровопотеря не Ферритин не может быть такого уровня, вероятнее всего есть воспалительный процесс в организме. Необходимо дообследование, уточнение причины, сдайте ОАК, посмотрите СОЭ, лейкоциты и уровень гемоглобина и эритроцитов, далее по необходимости, при наличии воспаления, пересдайте кровь на Ферритин через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. У вас хороший уровень ферретина. Послеродовой период сам по себе повышает ферритин в 2–3 раза , поэтому рекомендуется оценивать анемию в комплексе с Hb.
При условии нормального Hb перечисленные симптомы не связанны с анемией. Они могут быть от восстановления, лактации и нагрузки ( прерывистый ночной сон ). Усталость после родов часто связана с гормональной перестройкой, недосыпом послеродовым истощением. Рекомендуется полноценное питание, дневной сон, прогулки на свежем воздухе.

Добрый день! Что такое HB?

гемоглобин.

после КС повышение ферретина как реакция на заживление и подострый воспалительный процесс нормальная. Поэтому для исключения анемии желательно оценивать в комплексе ОАК, ферритин, С реактивный белок, сывороточное железо.

по результатам анализов ничего критичного . Значения трансферрина 2,08 г/л (нижняя граница нормы) и насыщения 55% (повышенное) могут отражать постоперационный стресс или быть такими при приёме препаратов железа на фоне сдачи анализов

Железо не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста ничего критичного по результатам обследования нет на самом деле, ферритин может быть увеличен в послеродовом периоде и на фоне воспаления, в этом нет ничего страшного. Важно его соотнести для оценки с уровнем гемоглобина, пересдать в динамике, как правило он приходит в норме самостоятельно с течением времени.