Консультация детского невролога /

Пантогам в 5 месяцев — вопрос №1950456

Здравствуйте. Мы сегодня с дочкой были у невролога, наблюдаемся по желудочкам головного мозга (в 1 месяц были увеличены на 1 мм, в 3 месяца без изменений). Мы пропили микстуру с цитралью, после неё пришли на приём. Врач осмотрела, разумеется направила на контрольную НСГ, и ещё зачем-то назначила нам Пантогам! У малышки всё в порядке, развивается по возрасту, после курса массажа в 4 мес стала переворачиваться на живот (был тонус ручек, сейчас, как говорит врач, ещё остался небольшой). Улыбается, берёт игрушки, пытается на ручках приподниматься, на всё реагирует. Единственное, по ночам часто просыпается и просит грудь, чтобы заснуть. Результатов предыдущих НСГ к сожалению нет на руках, но повторюсь, боковые и центральный желудочки увеличены на 1мм. Апгар 8/9. Оправдано ли назначение Пантогама, или это нам на "всякий случай"?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Назначение пантогама не оправдано, т.к. показаний для его приема в данном случае нет. Развитие в срок. Кроме того, он может оказать возбуждающее действие на нервную систему.
Клиент
Елена Александровна, как нам сказали сегодня: "это вам для улучшения памяти, внимания, развития коры головного мозга". А в инструкции такие серьезные показания... То есть, всё же лучше не давать, верно?

Невролог
Давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю вас.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию всё хорошо, хорошо развивающий малыш, назначение данного препарата конечно не обосновано.
Он вам не нужен, мало того, что от него никакой пользы, так ещё и могут быть побочные эффекты.
Препарат без доказанной эффективности .
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, как нам сказали сегодня: "это вам для улучшения памяти, внимания, развития коры головного мозга". А в инструкции такие серьезные показания.. лучше всё же не давать, верно?
Невролог, Детский невролог
Да, точно вам говорю, принимать не нужно, для здорового ребёнка, препараты "пустышки" не нужны. Да и вообще для всех деток.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас! :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препарату не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пантогам назначается деткам, перенесшим гипоксию( кислородное голодание).
Если по развитию все хорошо, то препарат можно не принимать.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, какие существуют видимые признаки того, что у ребенка была гипоксия, как это проявляется? Может я чего-то не понимаю.. были сложные роды, после излития вод длились 12 часов, экстренное КС. Поэтому может назначили, из-за возможной гипоксии и увеличенных желудочков ГМ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение тонуса, изменение рефлексов, тремор подбородка, конечностей, опора на носочки или "поджатые пальчики" на ногах, мраморность кожных покровов, цианоз носогубного треугольника и так далее.
На сами желудочки пантогам не влияет, а вот насчет перенесенной гипоксии-да, помогает максимально восстановить головной мозг после гипоксии. У него есть аналог( пантокальцин)-лучше переносится.
Клиент
Ирина Анатольевна, из всего, что вы перечислили, иногда трясет ручками, и то, когда нервничает и проявляет эмоции, и пальчики на ногах бывают поджаты. Когда невролог провела молоточком по стопе, я заметила что пальчики не раскрылись (хотя до этого ранее раскрывались, странно). Это критично? А так больше ничего такого нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тому, что Вы описываете ничего плохого не вижу.
Можно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас за ответы! Вы очень помогли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!