Консультация гастроэнтеролога /

Альфа нормикс — вопрос №3178771

Добрый день . А марте был нервное потрясение , врач назначила пить пустырник заваривать его по пакетику на ночь. 2 недели хорошо пила , потом по утрам стал понос , я отменила пустырник в пакетиках , попробовала в таблетках , но все равно после пустырника проблема возникает. Я отменила полностью. Но стул то нормально , то нет . Стала пить пробилог Срк 2 недели , уехала из города к бабушке в деревню. Но с животом стало хуже , стало урчание , вздутие и стул полуоформленный либо жидкий по утрам. Сходила местному врачу , сказала больше есть белка , сладкого отказать, жирного тоже . Назначено тримедат , максилак , микромезим 10 тыс , колофорт. После белковой еды лучше стало ходить в туалет, но через день , от этого живот надувается. Стул после микромезима лучше не остается на унитазе и не жирный , Как до этого был. Начались месячные , и снова кашеобразный стул , сама нервная из за этого , за два месяца похудела на 2 кг . Месячные скудные но идут во время. Стала весить 44 кг . Пошла снова к врачу , назначила Альфа нор микс 400 мг 3 раза день 10 дней , энтерол 2 раза в день , колофорт предположила дисбактериоз. Я понимаю что нужно узи было сделать и сдать какие то анализы , но там очень сложно с этим , сейчас вернулась в Питер могу пройти обследование. От альфа нормикс мне хуже , я сладкое и жирное не ем , все отварное 4-5 раз ем , все бурчит и урчит , стул кашейобразный, живот болит по бокам , хотя после белковой еды он был хотя бы оформленный и метеоризм от альфа нормикса прямо постоянно стал. Я не понимаю отменять его или нет 3 дня попила .
До пустырника со стулом и с животом все было прекрасно. Пробиотики не пью только 3 дня

Возраст: 27

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Напишите пожалуйста четко, что Вы на данный момент употребляете из лекарств

Хочется Вам порекомендовать на данный момент Смекту до нормализации стула после еды через час 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна,
Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ( от него только хуже стало) урчание , бурление , метеоризм , живот по бокам иногда распирает. ( пропила 3 дня) сегодня четвертый день , но сегодня еще не пила
Колофорт 2 таблетки 2 раза в день
Энтерол 2 раза в день
Микромезим 3 капсулы в день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Диана, я бы всё оставила, кроме Альфа Нормикса....
+ Микромезим чередовала с Аллохолом во время еды
+ Энтерол 10 дней, затем Максилак 1 к в сутки
И СМЕКТА
Клиент
Анастасия Николаевна, извините , посмотрела таблетки , я пропила 4 дня альфа нормикс , ничего страшного?)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ничего конечно, это антибиотик но он действует только в просвете кишечника
Клиент
Анастасия Николаевна, Аллохолом и микро мезим получается как пить ?) не поняла как чередовать 😞
Клиент
Анастасия Николаевна, подскажите , пожалуйста, из за пустырника могла такая реакция появится . Просто во время месячных я расстроилась , что снова стул такой плохой , выпила две таблетки пустырника и через 1-2 часа захотелось снова туалет. Неужели пустырник мне все испортил в жкт ?) еще я стала замечать , что после сладкого стул портится , поэтому я отменила сладкое
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Диана, он не испортил, он просто расслабил. И вообще, во время менструаций запускаются другие механизмы, расслабляющие что ль, чтобы женщине легче было перенести боль, природа так заботится о нас
Клиент
Анастасия Николаевна,
Подскажите , пожалуйста, как правильно чередовать Аллохолом и микромезим ?) заранее спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В завтрак МикроМезим, во 2 завтрак Аллохол, в обед МикроМезим, в полдник Аллохол, в Ужин МикроМезим
Клиент
Анастасия Николаевна, а принимать 3 недели или 2 недели ?)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
месяц)
Клиент
Анастасия Николаевна, добрый день . Все купила , буду лечится. Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне пить нутридринк сухая смесь для энтерального питания?) хочется вес набрать скорее
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Конечно можно, но я бы порекомендовала обратиться к диетологу-нутрициологу, так как здесь надо исходить из правильного состава рациона (белка:жира:углевода - каллораж)
Клиент
Анастасия Николаевна, подскажите а от Аллохола я еще больше не похудею ?) я получается пию одну таблетку два раза в день Аллохол
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
нет. Не переживайте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат в таком случае стоит принимать длительно 1-2 месяца и рассмотреть прием антидепрессантов с неврологом(благоприятно будут влиять на моторику кишечника, уменьшат боли), учитывая связь со стрессом, даже если и сейчас все хорошо.
Колофорт принимается 2-3 месяца по инструкции. Диета - исключаем молочку, свежие овощи и фрукты, соки, жареное и копченое.
Учитывая снижение веса, я бы рекомендовала сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Иха. альфанормикс продолжить до 10 дней. Но если Вы егео плохо переносите, тогда отменить и заменить на другой кишечный антисептик - Энтерофурил или Фуразолидон.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Диана!
По описанию можно предположить сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин- покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Альфа-нормикс как раз назначают при сибр. Если на фоне его приема есть полярные эффекты, которые резко ухудшают самочувствие, то отменяют препарат
Также рекомендуют диету fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ)
Все началось после приема 1-2 пакетиков в день пустырника. Пропила 2 недели и все жкт пошло расстроился. Альфа нормикс я пропила 4 дня , больше не смогла . Тут написали отменить . Пью на данный момент тримедат 3 раза в день
Микромизим 3 раза в день
Аллохол 2 раза в день
Максилак 1 раз на ночь
Подскажите , когда мне все эти анализы можно сдавать , если я принимаю эти препараты ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на фекальный кальпротектин через 3-4 недели после альфа-нормикса, чтобы был достоверный результат
С тримедата есть улучшения?
С Аллохола может быть жидкий стул и дискомфорт в животе
Клиент
Анастасия Андреевна, да с тримедата есть улучшения , когда стала пить микромизим и не есть жирное и сладкое стул в норму стал приходить . Во время месячных скушала чизкейк и стул кашеобразный на след день . Но у меня во время месячных стул не особо оформленный , а потом приходит в норму. Сейчас вообще исключила сладкое
Клиент
Анастасия Андреевна, ну Аллохол я стала только сейчас принимать вчера был первый день , мне после альфа нормикса назначили. Я так поняла , его назначили , чтобы в туалет каждый день ходить. Лучше убрать его ?
И подскажите , пожалуйста, можно ли пить nutridrink для набора веса ?) Или лучше сейчас не стоит ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нутридринк лучше начать после нормализации самочувствия и стула.
Аллохол это желчегонное. Если по узи обп не было сладжа или камней, то его принимать не нужно. Он не используется для нормализации стула
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла , тогда оставлю тримедат , максилак и микромизим. Подскажите, пожалуйста, а можно овощи кушать , а то я по сути сейчас только белок кушаю ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Овощи начинать с небольшого количества в сутки по переносимости. И постепенно расширять рацион