Волдырь с жидкостью на старом шраме у ребёнка
Добрый день. У ребёнка 1 год 4 месяца в месте старого ожога ( получил до года) на руке образовался волдырь с жидкостью внутри, лопнул сам, на этом месте покраснения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это может быть связано с самим ожогом или уже иное заболевание?
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим описанием. По описанию, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента
Фото прикрепила
по представленным фотографиям, можно предположить, что это инфицированный элемент- заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
Дарья, ребёнок день назад заболел, ринофарингит, ночью была температура небольшая. И на утро вот это вылезло. Не знаю связано это как то или нет..
Нет, но возможно воспалилось на фоне повышенного потоотделения
Да, оно имело место быть.
Принятый ответ
Возможно на фоне этого и присоединилась инфекция
Выполняйте рекомендации
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Здравствуйте!
Для более точной оценки и вы движения гипотезы нужно оценить фото.
Прикрепите пожалуйста, к вопросу фотографию
Скажите этот место после волдыря воспаленное? Как-то беспокоит малыша? Есть ли зуд?
Фото прикрепила, зуда нет.
Здравствуйте! Необходимо задать несколько вопросов для уточнения ситуации
Скажите пожалуйста, сейчас это место болезненно, ребенка беспокоит?
Была ли травматизация / механическое трение места ожога?
Не болит, не зудит, ребёнок не трогает его.
Скорее всего, возникла вторичная инфекция, причиной может быть микротравматизация кожи
В таком случае назначается фуцидин 2 раза в день на 7-10 дней.
Стараться не мочить воспалительный элемент
Алина, ребёнок день назад заболел, ринофарингит, ночью была температура небольшая. И на утро вот это вылезло. Не знаю связано это как то или нет..
Принятый ответ
На фоне снижения иммунитета при вирусной инфекции при небольшом повреждении кожи такое возможно