Выделения кровянистые

Дочь 10 лет, вес 41 кг, рост 156. Перебирала корзину с бельем увидела на ее нижнем белье капельку крови в течение 4 дней . Менструаций нет еще. Что это может быть ?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть начало менструации, кровь из ранки или мочеиспускательного канала
Кровь алая или сукоровица?
Обычно в 10 лет в среднем начинается менструация у девочек

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Кристина Игоревна, одна была капелька алая, в другие дни как сукровица. Откуда она, мне не понятно, больше похоже на влагалище , если было бы из мочеиспускательного канала, было бы выше, она меняла белье каждый день , если выделения были на протяжении 4 дней, то месячные так и не пошли

Поняла Вас
В первую очередь нужно сделать УЗИ малого таза для оценки развития внутренних половых органов
Если есть рост молочных желез и оволосение под подмышками и на лобке, то с большей вероятностью, что это менархе, у всех оно проходит по разному
Так же нужно будет посетить детского гинеколога для забора мазков на флору и посева из влагалища для исключения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Кристина Игоревна, молочные железы уже растут, уже к единичке приближаемся , на лобке много волос тёмных, подмышки пока чистые, к врачу записала уже, спасибот

Пожалуйста 🌺

Бывает и непоследовательный пубертат, когда до менархе не все вторичные половые признаки появляются, но это не является патологией

Принятый ответ

Евгения здравствуйте
Рост вес девочки на в/гр показателей нормы вашего возраста
Есть ли у девочки оволосение на лобке и в подмышечной впадине?
Развитие МЖ?
У девочек в возрасте 10,5-11 лет могут начаться менструации
И перед их наступлением могут присутствовать скудные кровянистые выделения по несколько дней

Ещё иногда бывают выделения при воспалительных процессах
Но тогда выделения больше коричневатого цвета и могут иметь место жжение зуд дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Елена, да , грудь уже приближается к первому размеру, волосы на лобке уже много тёмные, подмышечные впадины пока чистые, в классе она самая высокая, в папу, у нее папа высокий 193 см

Скорее всего это подготовка к менструации
Можно сделать узи малого таза
Тогда все будет понятно

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Вам необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей для этого сдать общий анализ мочи. Осмотреть область наружных половых органов на предмет целостности тканей (ушибы, ранки). Сделать УЗи ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Скажите, пожалуйста, если у девочки оволосение в подмышечных впадинах и на лобке, запустился уже рост молочной железы?
вообще возраст 10 лет считается в современной гинекологии нормальным возрастом для менархе (первая менструация). Менструальный цикл может быть нерегулярные в течение 1,5-2 лет, не является патологичным и считается периодом становления цикла.
Индекс массы тела у ребенка 16.8 - норма.
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь